Генерал Иволгин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Иволгин
Генерал Алексей Михайлович Иволгин
Иволгин Алексей Михайлович
General ivolgin.jpg
Алексей Булдаков в роли генерала Иволгина
ПоявлениеОсобенности национальной охоты
ИсчезновениеОсобенности национальной политики
Информация
ПрозвищеМихалыч
ПолМужской
Возраст40−50 лет
Род занятийвоенный
Званиегенерал-лейтенант
Число эпизодовОсобенности национальной охоты, Операция «С Новым годом!», Особенности национальной рыбалки, Особенности национальной охоты в зимний период, Особенности национальной политики, Солдаты-15. Новый призыв
ПрототипГенерал Лебедь
СоздательАлександр Рогожкин
Исполнитель ролиАлексей Булдаков

Генерал Алексей Михайлович Иволгин[1] или Михалыч — герой серии фильмов Александра Рогожкина об особенностях русской охоты, рыбалки, политики и других национальных особенностях, воплощённый на экране актёром театра и кино Алексеем Булдаковым. Также появлялся в 15-м сезоне телесериала «Солдаты».

Краткое описание персонажа[править]

На основании фильмов можно сделать выводы, что генерал Иволгин большой любитель застолья, различных спиртных напитков, русской бани, большой знаток традиций русской охоты, немного владеет иностранными языками, играет на пианино, курит сигары, и на отдыхе он всегда в камуфляже без знаков различия. В фильмах никогда не афишировалось, каким военным соединением он командует и к какому именно роду войск относится. Вехи его службы также доподлинно неизвестны, только из фильма «Операция „С Новым годом!“» видно, что носит звание генерал-лейтенанта и имеет отношение к ВДВ (приветствует десантников на предновогоднем параде и в качестве причины своего попадания в больницу называет неудачное десантирование со сверхмалой высоты (на самом деле упал с высокого стула, зацепившись ногой)). В фильме «Особенности национальной рыбалки» упоминается его служба в Средней Азии («Если долго смотреть на Луну, то можно стать идиотом. Так у нас в Средней Азии говорили, когда я там служил»), а в фильме «Особенности национальной охоты в зимний период» Иволгин утверждает, что служил также и на Кавказе.

Работа над персонажем[править]

Алексей Булдаков признался в одном из интервью, что фильм снимался «под Лебедя», но накануне выборов генерал отказался от предложенного сотрудничества[2]. По словам самого актёра[3]:

— В своё время много говорили о том, что вы копировали покойного ныне генерала Лебедя.
— Я его не копировал, а просто играл. Роль писалась лично на меня, а Лебедь как раз тогда становился очень популярной фигурой. Вот мы с Рогожкиным и решили: попробуем сыграть знаменитого генерала! Ну а поскольку я всегда удачно пародировал известных людей (в своё время у меня потрясающе получался Леонид Ильич Брежнев), это для меня труда не составило.
— С Лебедем вы были знакомы?
— До фильма нет, а потом уж познакомились, конечно. Александру Ивановичу «Особенности» понравились, он даже сказал: «Я тут посмотрел фильм два раза, так в одном месте даже прослезился, настолько всё точно!» Но нашёл и один недостаток. Оказывается, ко времени выхода картины на экран Лебедь уже несколько лет… не пил. А особенно генералу понравились сцены в бане и купание.

Владимир Рогоза из журнала «ШколаЖизни.ру» писал: «Говорят, что генерал Лебедь, увидев на экране Иволгина, „смеялся до колик и был в восторге, что Михалыч похож на него“»[4].

Изначально генерал Иволгин был «генералом Булдаковым». На начальных минутах фильма «Особенности национальной охоты» персонаж Женя на вопрос часового «Вы на охоту?» отвечает: «Да-да. На охоту к генералу Булдакову». В дальнейшем в фильме фамилия генерала не упоминалась, а в следующей части он уже стал Иволгиным. Фраза «Да вы, блин, даёте!» была позаимствована Булдаковым у артиста Панкратова-Черного, для которого это его любимая присказка[5]. Генерал Иволгин, столь похожий на Александра Лебедя, в первоначальной версии «Особенности национальной политики» проигрывал выборы и отправлялся с друзьями на кордон заливать своё горе[6].

Влияние персонажа[править]

Актёра Алексея Булдакова часто отождествляли с его персонажем — генералом Иволгиным, в прессе его часто именовали «генерал»[7], и даже настоящие армейские генералы обращались к нему со словами: «Товарищ генерал, разрешите представиться…»[8]. А когда о том, что Алексей Булдаков был оштрафован сотрудником ГАИ узнало милицейское начальство, оно «разом захотело линчевать» сержанта, остановившего «Генерала Иволгина»[9]. Татьяна Кузнецова из газеты «Русский Почтальон» писала о Булдакове: «Ему отдают честь военные, народ на рынках и в магазинах предлагает пропустить по рюмочке и обижается на отказы, а женщины с умилением утирают слезы, завидуя Ларисе Долиной, у которой в доме отличный синоптик, создающий безоблачную погоду»[10].

За роль генерала в фильме «Особенности национальной охоты» Алексей Булдаков в 1996 году получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль[11].

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Тосты Михалыча

Разное[править]

  • Актёра Алексея Булдакова часто отождествляли с его персонажем — генералом Иволгиным, в прессе его часто именовали «генерал»[12] и даже настоящие армейские генералы обращались к нему со словами: «Товарищ генерал, разрешите представиться…»[13].
  • «Ему отдают честь военные, народ на рынках и в магазинах предлагает пропустить по рюмочке и обижается на отказы, а женщины с умилением утирают слезы, завидуя Ларисе Долиной, у которой в доме отличный синоптик, создающий безоблачную погоду»[14].
  • Когда об истории с оштрафованием Алексея Булдакова узнало милицейское начальство, оно «разом захотело линчевать» сержанта ГАИ, остановившего «Генерала Иволгина»[15].
  • Сайтом «Кинопилот» собраны примечательные тосты и запоминающиеся фразы генерала Иволгина[16].
  • Говорят, что генерал Лебедь, увидев на экране Иволгина, смеялся до колик «и был в восторге, что Михалыч похож на него»[17].
  • За роль генерала в фильме «Особенности национальной охоты» Алексей Булдаков в 1996 году получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль[18].

Персонаж в русской литературе XIX века[править]

Генерал Иволгин — персонаж романа Ф. М. Достоевского «Идиот»[19].

Источники[править]

  1. В «Особенностях национальной охоты» в начале фильма звучит фраза: «Да-да, на охоту к генералу Булдакову»
  2. Федор Марьясов Роковая звезда генерала Лебедя (арх. 28 мая 2009) // Вечерний Красноярск : газета. — 2005. — 22 апреля (№ 2).
  3. Людмила Грабенко Киногенерал Алексей БУЛДАКОВ: "Моя жена говорит: "Неважно, где ты был. Важно, куда возвращаешься" : Интервью // Бульвар Гордона : газета. — 2005. — 24 мая (№ 5).
  4. Владимир Рогоза Как Алексей Булдаков познакомил нас с особенностями национальной охоты, рыбалки и т. д. (2009-03-26). Проверено 19 апреля 2020.
  5. Сергей Бугаенко Алексей Булдаков мечтает сыграть Бетховена (арх. 4 марта 2020) // Зеркало недели : газета. — 2003. — 05 сентября (№ 34 (459)).
  6. Мила Кудряшова Ну, за политику! // Российская газета. — 2003. — 06 ноября (№ 3339).
  7. Л. Славина К нам едет "генерал" (арх. 28 апреля 2006) : Сегодня "генерал" Алексей Булдаков представит челябинцам очередную кинопремьеру режиссера Александра Рогожкина // Челябинский рабочий : газета. — 2000. — 06 октября.
  8. Наталия Москальонова «Я не генерал, а старший сержант запаса!» (2000). — Интервью. Проверено 19 апреля 2020.
  9. Я. Коноплицкий Генерал Иволгин тоже дает взятки ГАИ (арх. 15 января 2013) // Правый руль : газета. — Владивосток, 2004. — № 7.
  10. Татьяна Кузнецова Алексей Булдаков как генерал и настоящий мужчина // Русский Почтальон : газета. — 1999.
  11. Алексей Булдаков. Официальный сайт. Архивировано из первоисточника 27 апреля 2016.[недоступная ссылка] Проверено 20 января 2010.
  12. Славина Л. Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2006. Проверено 20 января 2010. К нам едет «генерал» // «Челябинский рабочий», 06.10.2000
  13. Москальонова Н. «Я не генерал, а старший сержант запаса!» // Национальный кинопортал Film.ru
  14. Кузнецова Т. Алексей Булдаков как генерал и настоящий мужчина // Газета «Русский Почтальон», 18.01.1999.
  15. Коноплицкий Я. Генерал Иволгин тоже дает взятки ГАИ[недоступная ссылка] // «Правый руль», № 7, 2004.
  16. Фильм «Особенности национальной охоты» // Кинопилот
  17. Рогоза В. Как Алексей Булдаков познакомил нас с особенностями национальной охоты, рыбалки и т. д. // ШколаЖизни.ру, 26.03.2009.
  18. Алексей Булдаков. Официальный сайт
  19. Шкловский Е. А. «Краткое содержание романа „Идиот“ Ф. М. Достоевского»
[]
Фильмы серии «Особенности национальной…»