Геннадий Ефимович Верба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Верба
Файл:Blog entry 0517935001496923130.jpg
Дата рождения:1966
Место рождения:Львов, УССР, СССР
КомпанияНПО «Авгуръ — РосАэроСистемы»
Должностьпрезидент

Геннадий Ефимович Верба — международный предприниматель, председатель Совета директоров бывшей группы компаний «Rosaerosystems intl» (проектировала и производила воздухоплавательную технику), бывший председатель Совета директоров группы компаний «Авгуръ РосАэроСистемы» (производит транспортные дирижабли), член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского, бывший вице-президент Русского Воздухоплавательного Общества, член Международной дирижабельной ассоциации. Автор разработок ряда ключевых технологий, применяемых в производстве современной воздухоплавательной техники в США и в России. Ныне президент Atlas LTA Advanced Technology, Ltd.

Биография[править]

Родился в 1966 году во Львове.

Вместе с другом Игорем Пастернаком поступил во Львовский политех. Мастерили дирижабли из полиэтилена[1]. Их первый аэростат назывался «Челленджер».

В 1990 году закончил Львовский Политехнический институт.

Карьера[править]

В 1987 году, в Перестройку во Львове с Пастернаком открыл кооператив — первое в СССР негосударственное предприятие, занимавшееся воздухоплаванием кооперативный научно-технический центр «Аэрос».

Изготавливали аэростаты для рекламы. Бизнес шел, но в 1994 году его пришлось прикрыть из-за наезда рэкетиров. Затем они уехали в США, где организовали совместное предприятие по производству аэростатов Aeros, в которой Верба занимал должность вице-президента. Получил американское гражданство. Пастернак так и остался в Штатах, где возглавляет компанию Worldwide Aeros Corp, занимающуюся разработкой дирижабля нового поколения с жестким корпусом и инновационной системой балластировки.

В 1992—1996 годах — вице-президент компании Worldwide Aeros Corporation (США). Компания вошла в десятку крупнейших производителей аэростатической техники в мире, были разработаны и осуществлены продажи нескольких десятков аэростатических аппаратов в Америке, Южной Корее, Таиланде и других странах (Аппараты Feros 40b, Aeros 40d, Aeroscraft).

В 1997 году вернулся в РФ, где стал председателем Совета директоров «РосАэроСистемы», деятельность которой описывается следующим образом:

За 20 лет Верба сделал несколько сотен аэростатов, в том числе для Министерства обороны (с ним он работает и сейчас), и создал серию небольших дирижаблей — одноместный AU-11, двухместный AU-12. Потом сделал тот, что стоит сейчас в ангаре — 10-местный AU-30. На его разработку и постройку ушло два года. Стоимость — от трех миллионов долларов. Вертолет МИ-8, к примеру, стоит около пяти. Но его использование дороже примерно в 10 раз — из-за топлива. Продукция Вербы продавалась в 14 стран мира, дирижабли — в пять, в том числе Францию и Сингапур. В начале нулевых Верба производил каждый второй дирижабль в мире. Тогда же дирижаблями очень интересовался Юрий Лужков и даже закупил несколько машин для Центра обеспечения дорожного движения[2].

На авиасалоне МАКС-2005 был представлен дирижабль Au-12м, построенный НПО «Авгуръ — РосАэроСистемы». Другой проект, разработывавшийся в те годы в НПО «Росаэросистемы» — «Высокий старт», когда космические аппараты выводятся на орбиту с дирижаблей.

Произведены разработка и продажа аэростатических аппаратов в Китае, Франции, Италии, Таиланде, Украине. Были заключены международные контакты на поставку составных частей и оболочек аэростатических комплексов. На российском рынке продано более 100 аэростатических аппаратов. Под руководством Верба был создан самый большой и современный российский дирижабль AU-30.

В главном отсеке вышеупомянутого AU-30 — несколько пассажирских кресел, небольшой столик и кресло бортинженера, двухместная кабина пилотов; приборы — частично самолётные, другие сделаны специально для дирижабля — датчики давления гелия и воздуха. Работает на комбинированной тяге — гелий поднимает машину в воздух, бензиновые двигатели помогают ее направлять. Скорость — 60−100 км/ч. Автопилот специально сделанный для дирижабля. AU-30 занимался лазерным сканированием линий электропередач для РАО «ЕЭС».

Работа над дирижаблем «Атлант» шла в сотрудничестве с фондом «Сколково»[3].

В мае 2017 года Верба объявил, что Научно-производственное объединение «Росаэросистемы-Авгуръ» разработало дирижабль «Атлант» нового поколения, не требующий специальной инфраструктуры для его погрузки-разгрузки.

Основал компанию Atlas LTA в Израиле с той же идеей строить дирижабли[4].

Семья и личная жизнь[править]

Женат, двое дочерей.

Источники[править]