Игорь Пастернак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Пастернак
Файл:Aeros CEO Igor Pasternak.jpg
Дата рождения:1964
Место рождения:Казахстан, СССР
КомпанияWorldwide Aeros Corp
Должностьfounder & CEO

Игорь Пастернак — американский предприниматель, изобретатель и инженер, специализирующийся на проектировании и строительстве дирижаблей. Его компания Worldwide Aeros Corp работает с американским Минобороны и выполняет коммерческие заказы[1].

Биография[править]

Родился в 1964 году в Казахской ССР в семье еврейского происхождения. Его родители, инженеры-строители, позже переехали во Львов, Украинская ССР, где он и вырос. Его младшая сестра Марина тоже стала инженером (погибла при аварии в ангаре его фирмы).

Не имел возможности изучать авиационную технику, потому что его родителя были евреями. Поэтому, он изучал строительство в Львовском политехническом национальном университете.

Карьера[править]

В Перестройку вместе с Геннадием Вербой основал во Львове кооператив Eros Ltd. по производству аэростатов и дирижаблей.

В 1994 году эмигрировал с семьёй в США.

С 1994 года предпринимательская и инженерная карьера Пастернак тесно связана с Worldwide Eros Corp., компаний, которую он создал в США. В 1994 году Пастернак переехал из Нью-Йорка в Калифорнию и арендовал ангар на базе ВВС Касл, чтобы построить свой первый дирижабль в США — Eros 50. С тех пор выпустил и запустил в серийное производство ряд новых моделей дирижаблей, включая Sky Dragon, грузовой дирижабль Dragon Dream (Aeroscraft) и Tethered Aerostat System (TAS) и т. д. Впоследствии компания переехала в Монтебелло, Калифорния.

Компания Пастернака R & D интенсивно финансируется правительством США. Подписан контракт с Пентагоном в рамках проекта DARPA Walrus HULA и Управлением технологий быстрого реагирования по созданию разведывательных и грузовых военных дирижаблей, включая проект стоимостью 50 миллионов долларов на разработку прототипа Пеликана. В 2013 году Пастернак руководил разработкой и постройкой Aeroscraft Dragon Dream, первого дирижабля, не зависящего от балласта во время погрузки груза и способного выполнять вертикальный взлет и посадку при полной нагрузке. В сентябре 2013 года, после получения разрешения FAA, Dragon Dream совершил свой первый полет на привязи в Тастине, штат Калифорния.

Его самый амбициозный проект — Aeros, грузовой дирижабль Aeroscraft, обладает сразу несколькими уникальными характеристиками. Он способен изменять подъемную силу, перевозить грузы весом до 250 тонн, стартовать и приземляться на неподготовленные поверхности.

С 2014 года начал посещать Украину. Сотрудничает с Минобороны Украины, его компания также занималась установкой системы идентификации на Азовском море и выпуском модифицированной версии винтовки M4.

Изобрёл грузовой дирижабль с регулируемой плавучестью (Aeroscraft). Отличительной особенностью этой технологии является встроенный контроль балласта, который позволяет выполнять вертикальный взлет и посадку (VTOL) и работу в режиме висения при максимальной полезной нагрузке без использования внешнего балласта и разгрузку запасов во время зависания. Также разработал метод сжатия гелия, который позволял делать корабль тяжелее или легче по мере необходимости.

Патенты:

  • Aerostructure for rigid body airship (US Patent 9,266,597)
  • Flight system for a constant volume, variable buoyancy air vehicle (US Patent 9,016,622)
  • Multi-chamber landing system for an air vehicle (US Patent 8,864,068)
  • Rigid body airship (US Patent D663,255)
  • Cockpit for hybrid air vehicle (United States Patent D631,817)

Источники[править]