Геннадий Константинович Сапронов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Константинович Сапронов (10 мая 1952, г. Черемхово, Иркутская область, РСФСР, СССР — 14 июля 2009, г. Иркутск, Российская Федерация) — российский журналист, писатель, издатель. Создатель собственной марки издательства «Издатель Сапронов», отличающейся высококачественной полиграфией и блестящим выбором издаваемых авторов.

Биография[править]

Геннадий Константинович Сапронов родился 10 мая 1952 г. в городе Черемхово, Иркутской области. Окончив среднюю школу в 1969 г. он переезжает в Иркутск. С третьей попытки поступает на факультет журналистики Иркутского государственного университета. До поступления в университет работал на Иркутском заводе тяжелого машиностроения сначала токарем, а потом плотником. После окончания университета в 1976 г. трудился секретарем Кировского райкома комсомола Иркутска.

Дальнейшая его карьера журналиста развивалась стремительно. В 1979—1985 он работал заместителем редактора, а потом редактором газеты «Советская молодежь»[1]

В период с 1985 по 1991 был собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» по Восточной Сибири и Монголии. В начале 1990 г., в течении трёх лет был редактором и издателем литературной газеты «Зеленая лампа».

Помимо журналисткой карьеры, Г. Сапронов известен и как писатель. Из под его пера вышли такие произведения как «Степень вины» и «Диалоги о Сибири». В «Диалогах о Сибири» писатель беседовал с известными сибиряками, такими как В. Астафьев, В. Распутин и другие, о проблемах Сибири и ее судьбе. Книги были изданы в Восточно-Сибирском издательстве. Кроме того, Г. Сапронов публиковался во многих печатных изданиях и сборниках.

Издательской деятельностью занялся в 1993 г. Книжную продукцию великолепного качества и содержания начал выпускать в издательстве «Издатель Сапронов» с 1999 г.

Член Ассоциации книгоиздателей России.

В 2009 г. организовал и участвовал в поездке по р. Ангаре вместе с Валентином Распутиным и Валентином Курбатовым. Писатель, издатель и критик прошлись по реке — реке жизни ангарского народа и вели непрерывный диалог о русском слове, русском духе, русской нации. Результатом стал фильм С. Мирошниченко «Река жизни».

14 июля 2009 г., вернувшись с поездки, Геннадий Константинович внезапно скончался от сердечного приступа.

Примечания[править]

  1. Советская молодежь (рус.). Проверено 23 ноября 2020.