Генрик Кочарян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кочарян

Генрик Кочарян

арм. Հենրիկ Քոչարյան
Henrik Qocharyan with Armenian flag.jpg



Дата рождения
2 февраля 1997 года
Место рождения
Вайк, Армения
Дата смерти
11 апреля 2023 года
Принадлежность
Вооружённые силы Армении


Звание
Лейтенант


Сражения/войны
Апрельская война (2016)
Вторая карабахская война (2020)




Генрик Вачагани Кочарян (арм. Հենրիկ Վաչագանի Քոչարյան; 2 февраля 1997, Вайк, Вайоц Дзор11 апреля 2023, община Тех, Сюник) — армянский военнослужащий, лейтенант ВС Армении, разведчик, участник армяно-азербайджанской 44-дневной войны.

Биография[править]

Детство и образование[править]

Генрик Кочарян родился 2 февраля 1997 года в городе Вайк, в семье Вачагана Кочаряна и Анаит Навасардян. Он был старшим братом сестры и брата. 2003—2012 годах учился в средней школе №2, 2012—2015 годах в гуманитарном колледже в городе Вайк. В 2008 году начал заниматься каратэ в спортивной школе в городе Вайк, получил черный пояс. В 2015 году поступил в Государственный институт физической культуры и спорта Армении.

Военная служба в ВС РА[править]

В 2015 году Генрик Кочарян пошёл на обязательную военную службу в ВС РА. После прохождения шестимесячной службы в учебной воинской части Армавира Генрик продолжил службу в Республике Арцах, Аскеранском районе, селе Иванян в качестве оператора танка. Участвовал в апрельской войне 2016 года, выполнял поставленные вышестоящим командованием задачи по отражению врага.

После прохождения обязательной военной службы в 2018 году Генрик Кочарян поступил на военную службу по контракту в спецподразделения Министерства обороны.

Участие в армяно-азербайджанской войне[править]

Генрик Кочарян принимал активное участие в армяно-азербайджанской войне 2020 года. Отряд специального назначения при непосредственном участии Генрика успешно провел ряд боевых операций в Джракане, Ковсакане, Шуши и Бердзоре. Во время войны Генрик дважды был ранен, но снова вернулся в строй. Его боевые товарищи документируют его героизм и рассказывают, что во время одного из сражений Генрик не оставил своего раненого друга на поле боя и вынес его из огня на плече.

Военное образование[править]

После окончания войны Генрик решает укрепить свои военные знания.

В ноябре 2021 года он будет отправлен в Грецию для участия в недельном мероприятии, направленном на обмен военным опытом между Кипром, Грецией и Арменией.

В 2022 году Генрик поступает на учёбу в Военный университет имени Вазгена Саркисяна. В августе того же года Министерство обороны РА присвоило Генрику Кочаряну звание лейтенанта. После получения титула Генрика снова отправляют в Грецию на трёхмесячные курсы. Как только он возвращается, он идёт на работу.

Смерть[править]

Начиная с 12 декабря 2022 года азербайджанская сторона перекрыла Шушинский участок межгосударственной автомагистрали, соединяющей Арцах с Арменией, а уже 30 марта 2023 года азербайджанские вооруженные силы перекрыли автомобильную дорогу Горис - Степанакерт на участке села Агавно и Тех. 11 апреля 2023 года с целью спровоцировать новую провокацию военнослужащие ВС Азербайджана на автомобиле подъехали к военнослужащим ВС РА, выполняющим инженерные работы. По инициативе азербайджанской стороны между армянскими и азербайджанскими охранниками началась перестрелка, в результате которой были смертельно ранены четверо военнослужащих ВС РА, в том числе Генрик Кочарян[1].

Другими военнослужащими, ставшими героями, являются: Артур Саакян (род. 1999), Нарек Саркисян (род. 1994) и Мкртич Арутюнян (род. 1989).

Похороны Генрика Кочаряна состоялись 13 апреля в церкви Святого Трдата в Вайке. Похороны состоялись 14 апреля на братском кладбище общины Зартап Вайоц Дзора.

Награды[править]

19 апреля 2023 года Указом Президента РА Ваагна Хачатуряна Генрик Кочарян посмертно награждён медалью «Мужество» за вклад в защиту и безопасность Родины, проявленное мужество и неизменную самоотверженность в ходе боевых действий.

Источники[править]

  1. Helix Consulting LLC Погибшие в Техе герои: Артур Саакян, Генрих Кочарян (англ.). Проверено 12 мая 2023.

Ссылки[править]