Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Генрих Семёнович Штейнберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генрих Семёнович Штейнберг

Научный деятель
Vp-shteinberg-04.jpg
Дата рождения
13 февраля 1935 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
28 декабря 2020 года
Место смерти
Санкт-Петербург, РФ










Генрих Семёнович Штейнберг — советский российский геофизик, геолог и вулканолог, директор Института вулканологии и геодинамики РАЕН в Южно-Сахалинске, доктор геолого-минералогических наук, действительный член РАЕН[1].

Карьера[править]

Генрих Штейнберг родился 13 февраля 1935 года в Ленинграде. Отец — Семён Исаакович — Штейнберг строитель, в 1941 году ушел добровольцем на войну, был ранен; после войны работал начальником управления «Аэропортстрой». Мать — Анна Аркадьевна Великина — техник-чертёжник, в войну воспитатель в интернате, после войны модельер женской одежды. Родители говорили на идише.

В 1959 году окончил Ленинградский горный институт.

Затем работал на Дальнем Востоке по направлению вулканология.

Основное направление исследований — контроль состояния вулканов и прогноз извержений. Учёный работал на многих (более 20) извержениях (Карымский, 1961—1962, Шивелуч, 1964, 1980, Ключевской 1966, 1980; Алаид, 1972; Тятя, 1973; Грозный, 1989; Толбачик, 1975—1976; Сарычева, 1976 и др.). На извержении вулкана Карымский (1962) получил тяжелую травму, но, продолжает работать на действующих вулканах. Первым из советских вулканологов спустился в кратер действующего вулкана (1961), получив ценные данные о его состоянии.

В 1966 году защитил кандидатскую, а в 1988 году докторскую диссертации.

В 1991 году был избран членом-корреспондентом, а в 1993 году — академиком РАЕН.

Имеет более 200 работ и изобретений.

В 1992 году руководил российской группой вулканологов, направленной по решению Правительства России в Никарагуа по просьбе Правительства Никарагуа и поручению комиссии ООН. Штейнберг с двумя его сотрудниками в короткий интервал между взрывами поднялся на вулкан и Штейнберг спустился в действующий кратер, собрав образцы и материалы, необходимые для прогноза дальнейшего хода извержения и определения времени его окончания. Прогноз, подготовленный Штейнбергом оказался верным; ни американские, ни европейские вулканологи, прибывшие на извержение Сьерра-Негро раньше, не смогли получить подобных результатов. Заключение Г. С. Штейнберга позволило правительству Никарагуа принять решение о прекращении эвакуации населения и отменить чрезвычайное положение. Сразу после извержения группа Штейнберга по просьбе президента Панамы провела научно-экспертные работы на вулканах этой страны. Работа группы Штейнберга получила высокую оценку правительств Никарагуа и Панамы В СМИ многих стран отмечена «храбрость русских на Сьерра-Негро».

С 1992 года Институт вулканологии и геодинамики РАЕН, которым руководит Штейнберг, ежемесячно (ежеквартально) подготавливает прогнозы вулканической активности, ожидаемой в следующем месяце (квартале) на наиболее населенных островах южных Курил — Итурупе и Кунашире. Основанием для прогнозов являются данные сети станций и регулярные наблюдения, проводимые в том числе лично Штейнбергом в кратерах действующих вулканов. Ошибочных прогнозов в 1992—2000 годах не было.

В октябре 1999 году предупредил губернатора Сахалинской области и мэра района о предстоящем извержении вулкана Кудрявый. Точный прогноз (отклонение 7 часов) позволил провести необходимые мероприятия, предусмотренные для подобных случаев.

В момент старта извержения Штейнберг и участники экспедиции находились на кратере. В стадию максимальной активности вулкана, выполнив необходимые наблюдения и исследования, Г. С. Штейнберг вывел отряд с кратера, пройдя в тёмное время суток через зону интенсивного пеплопада; ни один сотрудник не получил травм. На следующий день Штейнберг с А. В. Соловьевым, С. И. Ткаченко, М. Г. Штейнбергом, поднялись на кратер, где Штейнберг находился до конца извержения.

В 1992—1993 годах с сотрудниками открыт первый в мире минерал рения (очень редкого металла), а в 1994—1999 годах была проведена детальная разведка этого уникального, единственного в мире месторождения, находящегося на о. Итуруп, на вулкане Кудрявый. Это открытие является особо важным, так как в настоящее время других источников рения у России нет (СССР занимал I место в мире по добыче, но все источники рения, добывавшегося попутно с другими металлами, остались в странах СНГ). Открытие Штейнбергом месторождения рения отмечено премией Геолбанка и Роскомнедра «За укрепление минерально-сырьевой базы России» (1994) и премией Губернатора области «За лучшую научную работу года» (1996).

В 1964—1971 годах занимался геологией (вулканами) Луны и испытывал аппаратуру, впоследствии работавшую на Луне.

В 1969—1970 годах — начальник экспедиции, проводившей ходовые испытания лунохода. Последующая работа Луноходов (1970—1971 годы) показала полное соответствие испытательных площадок, выбранных Штейнбергом на вулканах Шивелуч и Толбачик на Камчатке; в 1968—1971 годах прошёл подготовку как космонавт-исследователь (однако, после катастрофы в 1971 года «Союза-11» запуски с космонавтами-исследователями в течение 10 лет не проводились).

Работа Штейнберга по механизму образования лунных кратеров опубликована в Доклады Академии наук в 1965 году с представлением главного конструктора С. П. Королева.

В 1971—1978 годах — вице-президент Международного общества по геологии Луны.

С 1969 года — редактор международного журнала «Modern Geology» (Нью-Йорк — Лондон — Париж — Токио — Монреаль).

Разработал механизм действия гейзеров, предложены новые оригинальные методы их исследования, сделаны защищенные патентами модели гейзеров, и создана принятая в мире теория гейзерного процесса.

Источники[править]

  1. Скончался российский вулканолог Генрих Штейнберг