Георгий Иванович Шепелёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Иванович Шепелев

Шепелёв Г.И.jpeg


Флаг Флаг Президент национального фонда социально-экономического развития регионов
2010







Предшественник
первый в должности
Флаг Флаг Член экспертного совета при Совете Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам народов Севера
Флаг Флаг Депутат муниципального округа Ховрино
2017 — 2022




Партия
Наш дом — Россия
Образование
МГУ, РГГУ
Профессия
общественный деятель


Вероисповедание
православие
Дата рождения
2 июля 1950 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР






Супруга
Шепелева Ирина Андреевна


Научная деятельность

Место работы
МОД «Спочённость и взаимодействие»
Известен как
эксперт по вопросам территориально-общественного самоуправления



Георгий Иванович Шепелев (род. 2 июля 1950 года, Москва) — российский общественный и государственный деятель.

Муниципальный депутат, советский диссидент, правозащитник, эксперт по вопросам организации местного самоуправления.

Руководитель Межрегионального общественного движения по содействию укрепления гражданского общества «Спочённость и взаимодействие»

Депутат муниципальных округов Сокол и Ховрино в 2000-2010х годах.

Член Президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО).

Биография[править]

Георгий Иванович Шепелёв родился 2 июля 1950 года в Москве. После окончания школы, он работал на различных предприятиях и учреждениях.

В период с 1970 по 1972 годы Шепелёв проходил службу в Советской Армии, служа в войсках связи.

После армейской службы он пытался поступить в Московский государственный университет на философский и исторический факультеты, но не смог набрать достаточное количество баллов. В дальнейшем он находил работу на различных предприятиях Москвы и постепенно проявлял интерес к общественно-политической сфере и советской системе правления.

В середине 1970-х годов Шепелёв вместе с братом Владимиром и группой единомышленников, включая Евгения Комарницкого, Всеволода Кувакина, Людмилу Агапову, Ивана Лупачева, Алексея Колоскова и Марка Захарова, основал организацию «Комитет за право свободного выезда из СССР» с целью защиты права на свободный выезд из Советского Союза.

В 1979 году Шепелёв познакомился с поэтом-литератором Сергеем Нехотиным и вместе с ним и Евгением Комарницким организовал неформальный литературно-художественный круг. Членами этого круга были молодые творческие люди, занятые низкооплачиваемыми работами, такими как дворники, сторожа и пожарные, что позволяло им иметь больше свободного времени. Они собирались в квартирах в районе метро «Пионерская»: одна принадлежала Сергею Нехотину, а другая была домом известного писателя научной фантастики Михаила Емцева.

Весной 1980 года Шепелёв, Комарницкий и Нехотин решили написать роман, в котором гротескно и пародийно отразили бы коммунистическую систему. Эта идея полностью захватила их. В результате Шепелёв и Комарницкий покинули «Комитет за право свободного выезда из страны», который затем стал «Комитетом за право на эмиграцию». Они отправились в город Лисичанск на Украине, где в течение полутора месяцев работали над созданием романа под названием «Эныч» в доме родителей Комарницкого. Однако, несмотря на все усилия, их произведение не было опубликовано на Западе.

В феврале 1981 года был обвинен по ст.96 УК РСФСР («мелкое хищение государственного имущества») в выносе продукции с завода шампанских вин, где он работал пожарным, и арестован. У него прошел обыск, в ходе которого была изъята рукопись романа «Эныч», личная переписка, список требований стачечного комитета Гданьска и др.[1] Суд был закрыт для публики, и разрешено присутствовать только его матери и брату. Даже адвокату Шепелёва, Генриху Падве, не удалось присутствовать на суде из-за неправильно указанного времени. В результате Шепелёв был приговорен к полугодовому заключению в колонии общего режима в городе Кирове.

С 1981 по 1991 годы Шепелёв работал на различных предприятиях и учреждениях, включая несколько лет работы гидрогеологом на Мангышлаке в Казахстане. В 1988 году он поступил в Московский историко-архивный институт, который позднее стал Российским государственным гуманитарным университетом, и окончил его в 1993 году. Проходил стажировку во Франции в начале 1990-х годов при поддержке МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 1991 году Шепелёв, Нехотин и Комарницкий завершили роман под названием «Эныч» и в 1992 году его опубликовали в издательстве «Книжная палата» и издательстве «Фабула». В августе 1991 года Шепелёв вместе с Михаилом Емцевым принял участие в защите Белого Дома. С 1994 года он активно занимается общественно-политической деятельностью, ориентируясь на государственно-патриотические принципы.

Общественная и политическая деятельность[править]

Президент национального фонда социально-экономического развития регионов.

Руководитель Нового Русского Общественного движения «НОРД» с 1995 года. В публикации А. Г. Кузьмина «Праворадикальное движение в современной России: особенности идеологии и перспективы развития. Часть 2» движение «НОРД» отнесено к национал-радикальным, там же указано, что оно входило в созданный в 1996 г. Координационный совет радикальных националистических партий (КСРНП).[2]

Член экспертного совета при комитете Совета Федерации ФС Российский Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам народов Севера.[3]

Член комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты Российский Федерации.[4]

Депутат муниципального округа Сокол в начале 2000х годов.

Депутат муниципального округа Ховрино города Москвы с 2017 года.[5]

Делегат съезда Общероссийского общественного движения развития предпринимательства.[6]

Научный эксперт и участник политических передач на телевидении.

Библиография[править]

  • Г. И. Шепелев, Е. Б. Комарницкий. «Эныч: Роман», Москва, 1992 г.[7]
  • Г. И. Шепелев. «Воспоминания диссидента», Москва, 1991 г.
  • Научные статьи в журнале Юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.[8]

Источники[править]

Ссылки[править]