Гепард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гепард

Систематика
Cheetah Kruger.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Хищные



Семейство
Кошачьи
Род
Гепарды
Вид
Гепард





Гепард (Acinonyx jubatus) — хищное животное из семейства кошачьих, является самым быстрым животным на Земле, достигает скорости 110 километров в час[1], за три секунды, это быстрее почти любого гоночного автомобиля[2]. Населяют большую часть африканского континента, многочисленными являются на юге от Сахары.

Внешний вид[править]

Имеет стройное тело, длинные ноги и хвост. Мех грубый и невысокий, с маленькими круглыми черными точками, диаметром 2-3 см, живот белый, без точек, хвост украшен также пятнами, однако кончается окраской в виде черных кругов. Имеет небольшую овальную голову с высоко поставленными глазами.

Взрослая особь весит от 40 до 65 фунтов. Длина тела от 115 до 135 см, а длина хвоста до 84 см. Особь мужского пола чуть больше женской особи, но, учитывая, что существуют большие различия в размерах животных, трудно определить, кто является мужчиной, кто женщиной.

Размножение[править]

Самки достигают половой зрелости в возрасте 24 месяцев жизни, а самцы в 12 месяцев. Спаривание происходит в течение года.

Самки рожают по 3 — 5 котят, беременность продолжается от 90 до 98 дней. Котенок при рождении весит от 150 до 300 граммов. В отличие от некоторых других кошек, гепарды-детеныши рождаются с пятнистой окраской.

Смертность остается высокой в течение первой недели жизни, до 90 % смертей приходится на убийство львами, гиенами и даже орлами.

Гепарды могут жить более 20 лет, с возрастом теряют гибкость и скорость.

Ареал[править]

Гепарды живут в открытых и просторных местах, где есть много добычи (полупустыни и саванны). В Намибии гепарды живут на травянистых равнинах, саваннах с густой растительностью и в горных местностях. В реальных условиях могут быть найдены в Африке, тогда как в прошлом жили даже в Индии. Также были обнаружены на северо-западе Ирана, оценочная численность около 50 особей. Существует пять подвидов гепарда: четыре живут в Африке и один в Иране.

Гепарды находятся под угрозой исчезновения как вид. Из всех других крупных кошек трудно размножаются в неволе.

Примечания[править]

  1. The Cheetah’s fastest recorded speed was 105 kilometres per hour (65.25 mph). Cheetah, Luke Hunter and Dave Hamman, (Struik Publishers, 2003), pp. 37-38
  2. Measuring the speed of a cheetah