Герб СССР (1923—1936)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Герб СССР

Герб СССР в 1923—1936 годах

Герб
Coat of arms of the Soviet Union (1923–1936).svg


Детали
Утверждён
6 июля 1923 года




Основание
Лента красного цвета, накреплённая на колосьях пшеницы.
Девиз
«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
Прочие элементы
Золотое солнце, лента, серп и молот, красная звезда, колосья пшеницы
Использование
В качестве государственного — в 1923—1936






Ге́рб СССР в 1923—1936 года́х — самая первая версия данного герба, утверждённая 6 июля 1923 года. В отличие от остальных последующих версий герба имел всего шесть лент, и считается одним из самых забытых версий герба. Представляет собой шесть перевязанных лент на колосьях пшеницы, с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»[1][2]. Просуществовал в качестве официального до 1936 года, после утверждения нового герба. Как коммунистический символ на официальном уровне запрещён в некоторых странах Европы[3]. Является одним из элементов ранней советской символики в России.

Один из самых первых коммунистических гербов в России.

История[править]

 → Советская символика

Утверждён 6 июля 1923 года, и в тот же день стал официальным символом страны. До его утверждения в кандинатах было три версии герба. Был утверждён в виде серпа с молотом, и видом земного шара на шести языках, в том числе на тюркском языке. В итоге был принят на почтовых марках, на монетах и банкнотах. Кроме того, после создания он стал одним из самых известных символов в стране. Однако, в некоторых странах Европы на нативно относились к советской власти и символике, и для этих же стран были созданы документы с символами царской России. В то же время делались новоделы царских червонцев, и почтовые марки с той же символикой. Символ паралельно ходил с гербом РСФСР образца 1920 года, а в 1929 году была принята заработка для герба — добавление надписи «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на нижней красной лентой, однако некоторое время всё равно отображался без надписи.

Символизирует собой союз крестьян и рабочих (серп и молот), а также идеи коммунизма. Шесть лент символизирует количество языков в тогдашних союзных республик. Считается одним из самых «забытых» версий герба. Он был официально отменён в 1936 году, когда в СССР входило одиннадцать союзных республик. В настоящее время в США этот символ был запрещён и был приравнен к нацистской символикой. Это также вызывало волну недавольства среди коммунистов, и было принято волной русофобии[4].

Источники[править]