Герман Эфромович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герман Эфромович

Germán Efromovich.jpg



Дата рождения
28 марта 1950 года













Герман Эфромович (Херман Эфромович, Герман Ефромович, англ. Germán Efromovich) — колумбийско-боливийский бизнесмен, владелец (президент) конгломерата Synergy Group, нефтяной миллиардер и владелец авиационной империи[1].

Биография[править]

Родился 28 марта 1950 года в Ла-Пасе, Боливия, в семье польских евреев. Вырос в Чили. С 1955 года жил в Арике, а с 1964 года в Сан-Паулу, Бразилия.

Окончил факультет машиностроения бразильского Университета, Сан-Паулу.

начал свою профессиональную карьеру в 1976 году в группе SGS. К 1977 году занимался бизнесом вокруг нефтяного рынка в Бразилии, используя заемные средства в развитии своих компаний в различных производственных секторах.

Работал с бразильской нефтяной компанией Petrobras, затем Ефромович включил другие виды деятельности в дело строительства и аренды нефтяных вышек.

Существенно помог бразильской государственной нефтяной компании Petrobras в ее расширении и практике программы сдачи в аренду нефтяных платформ.

После затопления одной из этих платформ у берегов Бразилии и проблем со страховыми компаниями и Petrobrás, Ефромович начал инвестировать в авиационную отрасль, запустив авиакомпанию OceanAir в Бразилии (в 2010 году OceanAir изменила свое название на Avianca Brazil).

В 1990-е годы переехал в Колумбию с целью инвестирования в нефтяную отрасль и решил искать новые возможности для разведки в Кампо Рубиалес и начал обслуживать Transmeta.

В 2000 году создал конгломерат Synergy Group Corp. Группа располагает инвестициями в углеводородные и энергетические отрасли, судостроение, разведку и добычу нефти, технические инспекционные фирмы, радиохимию, радиопрепараты, агропромышленность, гостиничное дело и авиацию.

В 2004 году он приобрел колумбийскую авиакомпанию Avianca.

В феврале 2010 года компании Avianca и TACA объединились в холдинг AviancaTaca. Холдинг AviancaTaca стал второй по величине авиакомпанией по уровню доходов в регионе.

Также владеет авиакомпаниями Taca, VIP, Tampa Cargo, Avianca Ecuador (Aerogal) и Avian (ранее известный как Macair Jet). В перечень других его предприятий входят электростанции, судоверфи и организации, производящие лекарственные средства.

Его капитал оценивается в 1 миллиард долларов.

Семья[править]

Женат на Хильде, у пары три дочери.

Его брат Хосе — председатель компании Avianca Brazil.

Арест[править]

19 августа 2020 года Герман и его брат Хосе были арестованы в Сан-Паулу под предлогом их участия в коррупционной схеме, которая включала в себя выплату взяток в размере около 40 миллионов реалов в период с 2009 по 2013 год высшим руководителям Petrobras и Transpetro, чтобы выиграть торг и строить корабли Panamax для компании на верфи Ефремовичей Estaleiro Ilha (Eisa).

См. также[править]

Источники[править]