Героям-лётчикам 16-й воздушной армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°44′43.4″ с. ш. 36°15′39.5″ в. д. / 51.745389° с. ш. 36.260972° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Памятный знак Героям-лётчикам 16-й воздушной армии
Файл:Памятник летчикам 16-й воздушной армии на Союзной.jpg
СтранаРоссия
Местоположениегород Курск
СкульпторМ. А. Кузовлев
АрхитекторМ. П. Хилюк,
В. П. Семенихин
Строительство19741975 годы
Материалжелезобетон, металл
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

Героям-лётчикам 16-й воздушной армии — памятный знак (памятник) воинской славы, установленный в 1975 году в Курске, в честь лётчиков 16-й воздушной армии ВВС СССР, сражавшихся летом 1943 года на Северном фасе Курской дуги под командованием генерал-лейтенанта авиации Сергея Игнатьевича Руденко (впоследствии Герой Советского Союза, маршал авиации)[1][2].

Является является объектом культурного наследия (памятник истории) Курской области регионального значения.[3][4]

История и описание[править]

Памятник был открыт 8 мая 1975 года в Курске у развилки дорог, ведущих в аэропорт и в город Воронеж (улицы Аэропортовская и Союзная). Авторы — скульптор Михаил Кузовлев[5], архитекторы Виктор Семенихин[6], Михаил Хилюк[7].[8]

Проект памятного знака был составлен в 1974 году. Все его элементы были безвозмездно изготовлены предприятиями Кировского района города Курска, которые также осуществили их монтаж. Торжественное открытие памятника состоялось 8 мая 1975 года. На церемонии открытия присутствовали лётчики, участвовавшие в Курской битве: Герои Советского Союза — подполковник Пётр Максимович Однобоков и генерал-майор Александр Иванович Полунин, а также офицер П. М. Головин из 617-го штурмового авиаполка.

Памятный знак представляет из себя три устремленных вверх пилона (самый высокий — центральный, два других расположены симметрично относительно его), обшитых металлическими листами, которые напоминают крыло самолёта. На некоторой высоте относительно постамента памятника на пилонах закреплена скульптурная композиция, на лицевой части которой изображены барельефы трёх лётчиков в шлемах. На боковых частях также в виде барельефов указаны годы начала и окончания Великой Отечественной войны: 1941 и 1945.

Памятник расположен на территории сквера, на некотором возвышении относительно прилегающей к нему площади, вымощенной тротуарной плиткой. На площади находится сухой фонтан (фонтан без бассейна). Из-за особенностей архитектурной композиции, помимо официального названия, среди жителей Курска, используются и неофициальные названия этого монумента: «Три пики», «Шпили», «Памятник лётчикам».[9][10] Только в 2016 году на заседании Городского собрания утвердили официальное название прилегающего паркового участка: Сквер Героев 16-й Воздушной Армии. Комиссия по установке монументов разместила табличку с информацией о воинском обелиске, так что жители и гости Курска точно знают, как называется памятный знак, в честь чего установлен, кто его скульпторы и когда он открыт.[10]

Возле памятного знака проводятся различные торжественные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной.[11][12]

Примечания[править]

Литература[править]

Левченко В.В., Грива Т.А. Памятный знак «Воинам 16-й воздушной армии» // Музеи и памятники Курской области: путеводитель-справочник / Т.А. Бахтина. — Курск: Сейм, 1996. — С. 100. — 256 с. — ISBN 5-85834-059-8.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Героям-лётчикам 16-й воздушной армии», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Героям-лётчикам_16-й_воздушной_армии»

«https://znanierussia.ru/articles/Героям-лётчикам_16-й_воздушной_армии».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»