Героям-сапёрам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монумент
Памятник героям-сапёрам
Файл:Памятник сапёрам. Поныри (Курская область).jpg
Памятник в 2022 году
СтранаРоссия
СтанцияПоныри,
Поныровский район,
Курская область
Автор проектаархитектор Дмитрий Гаркуша,
скульптор Фёдор Супонев
Строительство???−1943 год

«Героям-сапёрам» — монумент рядом со станцией Поныри Курской области, посвящённый подвигу советских сапёров во время Курской битвы.

Памятник героям-саперам 1-й гвардейской минно-инженерной бригады под командованием генерала М. Ф. Иоффе, отразившим 7−12 июля 1943 года все атаки вражеских танков в районе станции Поныри на Северном фасе Курской дуги. 21 июля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками в битве под Курском в составе Центрального фронта и проявленные при этом доблесть и мужество бригада была награждена орденом Красного Знамени.

История[править]

Был открыт 30 ноября 1943 года. Построен бойцами бригады, кирпичи для сооружения памятника были привезены со станции, разрушенной в ходе боев.[1] Поныровский районный комитет ВКП(б) и руководство Орловского отделения паровозного хозяйства передали кирпичи, из которых были сложены стены бывшего депо. 3 декабря этого же года газета «Курская правда» рассказала об открытии памятника саперам, на котором секретарь Курского обкома партии по пропаганде А. И. Легасов[2], открывая торжественный митинг, сказал:[3]

«Не успели отгреметь бои на священной земле, как народ воздвигает памятники в честь героев, настоящих сынов русской земли! Мы клянёмся у памятника, что будем, не покладая рук, трудиться для помощи фронту…».

В июле 1968 года памятник сапёрам был существенно реконструирован. На массивном постаменте была выполнена высокая трёхуровневая железобетонная стела, увенчанная пятиконечной звездой и надписью «ГЕРОЯМ-САПЕРАМ». У подножия стелы появилась скульптурная группа, изображавшая трех солдат с противотанковыми минами в руках. Авторами нового памятника стали фронтовики — архитектор Д. И. Гаркуша и скульптор Ф. В. Супонев. На площади перед монументом, вымощенном плиткой, горит Вечный огонь. Рядом с памятником, по обеим его сторонам — братская могила советских воинов, павших в боях летом 1943 года. На мемориальных плитах — 743 фамилии, в числе которых командир орудия 1180-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Герой Советского Союза старший сержант Амантай Даулитбеков, погибший 9 июля 1943 в бою у станции Поныри[1].

В одной боковой нише постамента на мраморной доске высечено:

«В разгаре сражения на Курской дуге прорвавшиеся триста фашистских танков были остановлены легендарными сапёрами 1 гвардейской инженерной бригады. Сапёры героически держали оборону, стояли насмерть и не пропустили врага».

На лицевой части постамента надпись:[4]

«Вечная Слава героям-сапёрам, павшим в боях под Понырями при разгроме немецко-фашистских войск 7-12 июля 1943 г.».

31 июля 2018 года в городе Муром на территории первой гвардейской Брестско-Берлинской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова инженерно-сапёрной бригады воинской части 11-105 был открыт памятник, являющийся копией того, что стоит у станции Поныри в Курской области[5]. Торжественное мероприятие проходило в рамках всероссийской программы празднования 75-летия победы в Курском сражении. Оно совпало также и с проведением в Муроме международных соревнований инженерных войск «Открытая вода — 2018», поэтому в торжественной церемонии приняли участие представители команд понтонёров России и Китая, а также начальник инженерных войск России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий и генерал-майор армии Китая Ли Бинь[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Героям-сапёрам», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Героям-сапёрам»

«https://znanierussia.ru/articles/Героям-сапёрам».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»