Гершон Галиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гершон Галиль


Место рождения
Израиль











Гершон Галиль (англ. Gershon Galil, ивр. גרשון גליל) — израильский учёный, профессор библейских исследований и древней истории Хайфского университета[1].

Биография[править]

В 1983 году получил докторскую степень в Еврейском университете в Иерусалиме. Его диссертация «Хронология царей Израиля и Иудеи» предлагает собственную хронологию царствований.

Стал заведующим кафедрой истории народа Израиля в Хайфском университете.

Опубликовал более 150 статей и книг на иврите и английском о Библии и истории народа Израиля и древнего Ближнего Востока.

В декабре 2022 года заявил, что ему удалось расшифровать 5 новых записей царя Иудеи Хизкияху:

Мне удалось расшифровать пять новых монументальных надписей царя Иудейского Хизкияху, которые включают в себя десятки строк и сотни букв. В надписях упоминается имя Хизкияху, царя Иудеи, и резюмируются его основные действия в первые семнадцать лет правления, в том числе разработку каменоломен Никбат-а-Шилоах, ритуальную реформу, завоевание филистимлян и накопление им большого богатства.

По словам Галиля, наиболее важным аспектом открытия является тот факт, что "надписи указывают точную дату завершения водного проекта – 2 таммуза 17-го года Хизкияху = 709 г. до н. э." "Это самые полные царские надписи, которые у нас есть. И они являются еще одним доказательством того, что цари Израиля и Иудеи писали царские надписи, в которых указывались их имена и деяния", — отметил Галиль.

Труды[править]

  • Galil, Gershon (1 בינואר 1996). The Chronology of the Kings of Israel and Judah. BRILL. ISBN 90-04-10611-1.
  • Galil, Gershon (22 ביוני 2007). The Lower Stratum Families in the Neo-Assyrian Period. BRILL. ISBN 978-90-474-2818-3.
  • Galil, Gershon (2022). Gods love story (באנגלית). Zaphon. ISBN 978-3-96327-178-6.

Источники[править]