Гильяри Моисеевич Драбкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гильяри Моисеевич Драбкин

Гильяри Моисеевич Драбкин.jpg
Дата рождения
23 декабря 1922 года
Место рождения
Могилёв, УССР
Дата смерти
27 июня 2014 года




Научная сфера
физика





Награды и премии

Государственная премия СССРОрден Отечественной войны II степени


Гильяри Моисеевич Драбкин — советско-российский физик, д.ф.м.н., профессор, один из создателей отечественной школы поляризованных нейтронов и нейтронных исследований конденсированного состояния в РФ[1].

Ранний период и образование[править]

В 1941 г. поступил в ЛПИ. В тот же год был призван в РККА, служил рядовым 90 СД 173 СП на Ленфронте, был тяжело ранен и уволен из армии по ранению в 1942 г. В том же году поступил в ТИИЖДТ, в 1943 г. перевелся в МАТИ; с 1945 г. — снова студент ЛПИ, закончил его в 1948 г.

Карьера[править]

Затем направлен в оборонную промышленность, где трудился инженером, старшим инженером, с.н.с.

В 1957 г. перешел в ФТИ АН СССР.

В 1958 г. — к.ф.-м.н. (тема диссертации — по ядерной изомерии).

Затем, в преддверии пуска реактора ВВР-М, занялся организацией нейтронных исследований в ПИЯФ. Выдвинул идею изучения магнетиков способом рассеяния поляризованных нейтронов.

В 1962 г. предложил новый тип нейтронного спектрометра на базе спинового резонанса в стационарных пространственно периодических магнитных полях, реализованный в дифрактометрах малоуглового рассеяния.

с 1970 г. — д.ф.-м.н.

Трудился завлабораторией надмолекулярных структур ПИЯФ АН СССР.

В 1986 г. удостоился Госпремии[2].

В последнее время трудился в Hahn-Meitner — Берлинском центре материалов и энергии им. Гельмгольца. Занимался вопросами стохастических резонансов.

Учёная деятельность[править]

Автор и соавтор свыше 125 публикаций и 6 изобретений.

Его деятельность как учёного описывают следующим образом:

Совместно с воспитанным коллективом была развита нейтронно-оптическая техника, созданы установки малоуглового рассеяния и проведены широкие исследования фазовых переходов и доменообразования в магнетиках. Развитые методики 3-мерного анализа поляризации и исследования магнитной текстуры придали малоугловому рассеянию совершенно новые возможности исследования магнитной мезоструктуры и спиновой динамики магнитных сплавов и феррожидкостей. Один из используемых в настоящее время нейтронных спин-флипперов носит название флиппер Драбкина. Помимо рассеяния поляризованных нейтронов Г. М. Драбкин развивал и другие методы исследования структуры различных материалов. Широко известны работы по изучению диффузии в растворах оптическими методами, радиочастотные исследования фазовых переходов, исследования надмолекулярных комплексов методами флуктуационной спектроскопии, исследования полимеров и биологических объектов. Драбкин руководил сектором исследования конденсированного состояния (ИКС) около 30 лет.

Личная жизнь[править]

Супруга — Лидия Емельяновна, урождённая Быкова. Две дочери.

Источники[править]

  1. Окороков А. И., Рунова М. К. Драбкин Гильяри Моисеевич: К 85-летию со дня рождения. — Гатчина: ПИЯФ, 2007. — С. 122.
  2. За цикл работ «Новые методы исследования твёрдого тела на основе рассеяния нейтронов стационарных ядерных реакторов»