Гимназия им. Святого Григора Нарекаци

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гимназия имени Святого Григора Нарекаци

St. Hripsime.JPG
Гимназия имени св. Григора Нарекаци
Основная информация
Типгимназия
Основана2018
Контакты
АдресМосква, Олимпийский проспект, 9
Координаты

55°43′53.04″ с. ш. 37°34′44.04″ в. д. / 55.7314° с. ш. 37.5789° в. д. (G) (O) (Я)

Гимназия имени Святого Григора Нарекаци — одно из сооружений Армянского храмового комплекса Москвы. Гимназия была открыта по инициативе и благословению экзарха Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви в Москве Архиепископа Езраса в 2018 году. Для сооружения здания гимназии был использован вулканический камень туф, привезенный из Армении. Стены гимназии украшены барельефами и каменной резьбой, описывающих сцены из Библии и армянской истории.[1] Названа в честь Григора Нарекаци (951 — 1003)[2]) — выдающегося армянского поэта, философа и богослова, святого Армянской Апостольской Церкви и Католической Церкви, представителя раннеармянского Возрождения[3]. Католической церковью считается одним из тридцати шести «Учителей церкви», являясь единственным доктором, «который не был в общении с католической церковью».

Общая информация[править]

Общеобразовательная гимназия имени святого Григора Нарекаци, расположенная на территории московского армянского храмового комплекса, была открыта в сентябре 2018 года. Является единственной армянской гимназией на территории России. Лицензия на право оказывать образовательные услуги была предоставлена гимназии Департаментом образования города Москвы 25 июня 2018 года. Образовательные программы составлены в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов Российской Федерации (ФГОС) .[4] Гимназия рассчитана на 300 учеников. Обучение проходит на русском языке с углубленным изучением армянского языка, литературы и истории армянского народа.

Образование ведется с 1 по 11 класс.[5]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Первая в России армянская гимназия имени Нарекаци откроется в Москве — Rusarminfo. Проверено 14 июня 2022.
  2. Манук Абегян. История древнеармянской литературы / Пер. с арм. К. А. Мелик-Оганджаняна и М. О. Дарбинян, под ред. Х. С. Саркисяна и С. С. Аревшатяна. — Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1975. — С. 292—305.
  3. Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М., 1962. — Т. 1. — С. 306—318.
  4. В Москве открылась гимназия имени святого Григора Нарекаци. Благовест-Инфо
  5. Архиепископ Езрас Нерсисян благословил открытие гимназии им. Святого Григора Нарекаци. Проверено 14 июня 2022.