Гипертрэп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипертрэп
Направление:{{{Направление}}}
Истоки:Хип-хоп, Трэп, Клауд-рэп, EDM, Фьюче-бейс, Плаг, Гиперпоп
Место и время возникновения:Конец 2010-х — начало 2020-х, США
Годы расцвета:2020 — наше время
Родственные:
Гиперпоп

Гипертрэп[1](англ. hypertrap) или Хайпертрэп или Rage rap[2] — свободно определяемое музыкальное направление, характеризующееся преувеличенным подходом к трэпу.

Название жанра происходит от гиперболизации, всмысле «преувеличивания», откуда и приставка «hyper». Также, в странах Европы жанр называют «Rage rap», потому что одним из самых известнейших треков в этом жанре является «Miss the Rage». Исполнители этого жанра объединяют трэп с электроникой, роком и фьюче-бейсом. Также, жанру присуще автотюн-вокал, искажения и типичные трэп-ритмы[2].

Пионерами жанра являются Playboi Carti, Lil Uzi Vert, Yeat и Trippie Redd[3]. В России пионеры жанра — Kai Angel и 9mice[4].

Характеристика[править]

В целом жанр характеризуется как синтезаторный, футуристичный и электронный. Песни этого жанра в основном такие — повторяющийся быстрый и резкий EDM звук на протяжении всего трека в сопровождении с перегруженным трэп-битом[5]. Жанр вдохновлен EDM-музыкантами и такими, как: Skrillex, Zedd и другие[6]. В жанре часто используются синтезаторные инструменты и звук колокольчиков, который популяризовал Yeat. В жанре могут использоваться и дрилл-мотивы[7].

Вокал обычно автотюновый и в стиле Playboi Carti[8], но стиль больше сосредоточен на битах[9].

История[править]

Playboi Carti называют популяризотором и основателем жанра, заложившим его основу. Также, основой жанра называют альбом «Whole Lotta Red», выпущенный в 2020 году. Альбом во многом определил будущее жанра и многое из того, что появилось позже, находилось под сильным влиянием альбома[5]. Популяризация жанра также связана с выходом трека «Miss the Rage» исполнителя Trippie Redd с участием Playboi Carti[10].

В 2021 рэпер Yeat выпустил трек «Sorry About That», показав более мрачный и тёмный звук жанра. Также, песня завирусилась в TikTok[11].

В России жанр активно популяризирует Kai Angel. Его стиль в жанре характеризуется как мрачный и перегруженный[12].

См. также[править]

Источники[править]