Гипотезы заселения Америки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гипотезы заселения Америки — совокупность теорий заселения американского континента людьми.

Первоначальные гипотезы европейцев[править]

Изначально после открытия Америки Христофором Колумбом ее принимали за часть полуострова Индостан (откуда и произошло название индейцы). Однако вскоре стало ясно, что европейцы обнаружили новый континент.

В научной картине места для жителей нового континента не нашлось. В то время представления европейцев об окружающем мире базировались на Библии. Все народы мира считались потомками сыновей Ноя: Хам как прародитель черных африканских племен, Яфет основатель белой расы, Сима как предок евреев, арабов и прочих семитских народов. При определенной творческом фантазии к потомкам Сима относили и желтую расу (монголов, китайцев и прочих). Однако места для индейцев Америки в данной системе уже не оставалось.

Одна из гипотез вообще отказывала индейцам в человечности и причисляла их к высокоразвитым животным. Данная гипотеза оказалась выгодна с точки зрения эксплуатации коренного населения Америки конкистадорами. Другие вводили концепцию двух Эдемских садов: один для жителей Старого Света, второй для жителей Нового.

В 1590 году монах иезуитского ордена Хосе де Акоста выдвинул гипотезу, что американские индейцы являются потомками переселенцев из Азии. Эта гипотеза на 350 лет опередила науку, однако в то время не могла быть проверена.

Также существовало 2 гипотезы, связывающих населения Америки с древними евреями.

По одной из гипотез Америка является той самой страной Офир, куда Соломон посылал корабли за золотом и слоновой костью. В качестве доказательств приводили богатство Америки на золотые месторождения. Однако плыть из Красного моря в Америку довольно затруднительно (для этого придется огибать всю Африку и идти через Атлантику), поэтому уже в то время гипотеза выглядела очень натянутой. Также в Америки нет слоновой кости, что противоречило данным о стране Офир.

По второй гипотезе индейцы являются потомками пропавших 10 колен Израиля. По ней 10 колен бежали на кораблях в Америку, а не были угнаны и растворены во внутренних районах Ассирии. Против этой гипотезы выступает трудоемкость создания огромного флота, необходимого для переселения целого народа через Атлантику.

Еще одной гипотезой стало заселение Америки беженцами из затонувшей Атлантиды.