Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гитлер в ландсбергской крепости

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гитлер в ландсбергской крепости — пребывание Адольфа Гитлера в ландсбергской крепости-тюрьме в ноябре 1923 — декабре 1924 годов. Здесь Гитлер отбывал наказание за организацию Мюнхенского путча 8-9 ноября 1923 года.

Хронология[править]

После путча в Мюнхене Адольф Гитлер был арестован и направлен в ландсбергскую крепость до судебного решения по его делу. Гитлеру было предъявлено обвинение по статье «государственная измена». В ходе процесса Гитлер доказывал, что он не являлся изменником, а напротив выступал за сильную Германию. Также он активно пропагандировал программу НСДАП. Согласно вынесенному 20 марта 1924 года решению суда Гитлер был признан виновным в государственной измене, приговорен к 5 годами тюрьмы (наименьший срок по статье «государственная измена» в Веймарской Германии).

В марте 1924 года Гитлер, находясь в тюрьме, начинает работу над своей книгой «Моя борьба». За полгода Гитлер написал 400 страниц (первую часть Моей борьбы). В тюрьме Гитлера обслуживали Эмиль Морис и Рудольф Гесс, которые помогали ему в написании книги, а также выполняли различные поручения.

20 декабря 1924 года, пробыв в заключении чуть более 13 месяцев, Гитлер выходит на свободу благодаря протекции от министра юстиции Баварии Гюртнера.

Условия содержания[править]

Ландсбергская крепость имела мало общего с обычными исправительными учреждениями. Заключенные пользовались широким числом благ — в тюрьме было не только качественное питание (в том числе изысканные блюда), сносные условия проживания, но и индивидуальный подходом к ряду заключенных (например, к Гитлеру, который имел отдельную камеру с двумя окнами и хорошим видом). В тюрьме были свой оркестр, газета. Ряд заключенных имели своих денщиков — которые доставляли им завтраки в постель. Действовала свобода слова, узники имели возможность получать любые передачи, в том числе брошюры политической направленности. Заключенные могли засиживаться до поздней ночи, играя в карты и обсуждая различные новости.

На стенах камер, где сидели заключенные, висели различные плакаты НСДАП, в общем зале висел флаг со свастикой.

Один из историков гитлеровского периода писал, что ландсбергская крепость стала «коричневым домом» для Гитлера и его приспешников, который существенно помог в становлении НСДАП.

С 3 апреля по 20 октября 1924 года А. Гитлер принял 489 поклонниц и поклонников, приехавших со всей Германии в тюрьму, чтобы навестить его.

Ссылки[править]