Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Суд над Адольфом Гитлером

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Суд над Гитлером»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Речь Гитлера на суде. Отрывок из документального фильма

Суд над Адольфом Гитлером — судебное заседание, прошедшее с 26 февраля по 20 марта 1924 года в Мюнхене, на котором разбирались события Мюнхенского путча 1923 года, в числе прочего и лидера НСДАП Адольфа Гитлера.

Хронология[править]

26 февраля 1924 года в Мюнхене начался суд над участниками Мюнхенского путча 8-9 ноября 1923 года. В числе основных обвиняемых был Адольф Гитлер, лидер НСДАП с 1921 года. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене.

Выступая на процессе, Гитлер в основном не защищался, а занимался пропагандой национал-социализма. Он заявил о том, что не является изменником, но зато является истинным патриотом своей страны и желает своему народу только процветания. Также в ходе своих выступлений на суде Гитлер поддерживал активную критику левых сил, в частности коммунистов, говоря о необходимости задушить левое движение. Антикоммунизм Гитлера был весьма позитивно воспринят судьями, обвинителями, а также баварской буржуазией.

Свидетелями обвинения на этом процессе являлись Кар, Лоссов и Зейссер, которые являлись реакционерами и втайне поддерживали Гитлера и идеи НСДАП. В связи с этим Гитлер был выставлен в массах героем и получил наименьшее наказание из возможных по статье «государственная измена» — 5 лет, при этом отбыв наказание не полностью (находился в тюрьме 13 месяцев, с ноября 1923 года по декабрь 1924 года, затем выпущен).

См. также[править]

Ссылки[править]

Bundesarchiv Bild 102-13774, Adolf Hitler.jpg
Политика

Политические убеждения · Выступления · Моя борьба · Вторая книга · Политическое завещание · Причины антисемитской политики · Антисионистская деятельность · Гитлер и ислам

События

Суд (1924) · Приход к власти · Третий рейх · Холокост · Вторая мировая война · Смерть · Двойники

Личная жизнь

Дом · Религиозные убеждения · Вегетарианство · Распорядок дня и меню · Болезни · Сексуальная жизнь · Женщины · Гипотеза о гомосексуализме · Блонди (собака) · Художник · Версия о внебрачном сыне · Стефани Янстен · Шарлотт Лобжуа · Мария Рейтер

Восприятие

Книги · В культуре · Победа веры · Триумф воли · Пустое зеркало · Гитлер: Последние десять дней · Значение Гитлера · Макс · Гитлер: Восхождение дьявола · Бункер · Великий диктатор · Anophthalmus hitleri · Адольф Гитлер (группа)

Семья

Ева Браун (жена) · Алоис (отец) · Клара (мать) · Алоис (единокровный брат) · Ангела (единокровная сестра) · Паула (сестра) · Уильям Патрик (племянник) · Лео Раубаль (племянник) · Гели (племянница) · Хайнц (племянник) · Леопольд Франкенбергер (возможный дед) · Иоганн Георг Гидлер (возможный дед)