Гнатостомоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гнатостомоз

Болезнь человека
Gnathostoma spinigerum
МКБ-10
B83.1
МКБ-9
128.1




Migratory Skin Worms from Sushi // NutritionFacts.org [3:37]

Гнатостомоз (лат. gnathostomosis) — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся образованием под кожей узлов величиной с горошину, отеками, дерматитом, реже — поражением ЦНС, глаз или лёгких.

Этиология[править]

Возбудитель — личинки, реже половозрелые нематоды Gnathostoma spinigerum (Owen, 1836) и Gnathostoma hispidum (Fedtschenko, 1872) (семейство Gnathostomatidae, отряд Spirurida).

G. spinigerum — красноватого цвета нематода. Самец длиной 11−25 мм, самка 15−54 мм. Тело покрыто зубчатыми хитиновыми пластинками, на вздутом головном конце расположены крючья. Яйца овальной формы, размером 0,065−0,0765 Х 0,038−0,040 мм. Окончательные хозяева — кошка, собака, пума, леопард, у которых G. spinigerum паразитирует в опухолевидных образованиях желудка.

G. hispidum имеет слудющие размеры: самец длиной 12−25 мм, самка 25−45 мм. Тело покрыто шипиками, на головном вздутии расположены крючья.

Человек обычно заражается, употребляя необеззараженную воду, мясо рыб, лягушек, птиц. Возможно и заражение через кожу. Заболевания выявлены в основном в Таиланде, а также в Индии, Индонезии, Мьянме, Малайзии, на Филиппинах, в Японии, Китае, Бангладеш, Израиле.

Патогенез[править]

Попав в желудок, личинки через его стенку мигрируют в печень, а затем заносятся в подкожную клетчатку, лёгкие, мозг, глаза и др. органы.

Возникают множественные геморрагии и некрозы в головном и спином мозге, в мозжечке и корешках нервов, гематомы в желудочках, субарахноидальном и субкортикальном пространствах. В печени, почках, лёгких, сердце, селезёнке и поджелудочной железе возникают эозинофильные инфельраты, иногда обнаруживают фрагменты паразитов.

Клинические проявления обычно связаны с миграцией одной-единственной личинки в кожу, во внутренние органы, в ЦНС или глазное яблоко. Во время миграции могут наблюдаться местные воспалительные реакции, боль, кашель, гематурия, сопровождающиеся лихорадкой и эозинофилией. При поражении кожи появляются болезненные и зудящие мигрирующие отеки ; особенно часто страдают дистальные отделы конечностей и веки. Проявления обычно исчезают через неделю, однако нередко рецидивируют на протяжении многих лет. Поражение глазного яблока представляет опасность для зрения. Поражение ЦНС проявляется эозинофильным менингитом с энцефаломиелитом. Это тяжёлое осложнение обусловлено миграцией личинок по нервным стволам и внутри ЦНС. Характерны приступы мучительной корешковой боли, парестезии туловища и конечностей, вслед за которыми может последовать параплегия. Поражение головного мозга с очаговыми кровоизлияниями и некрозами нередко заканчивается смертью.

Клиническая картина[править]

Инкубационный период составляет около 3−4 недель. Личинки и молодые гнатосомы, проникая в подкожную клетчатку, вызывают линейный дерматит или интермиттирующие отёки на лице, груди, животе, конечностях. Описаны лёгочный и абдоминальный синдромы (сопровождающиеся лихорадкой и эозинофилией в крови), которые, по видимому, вызываются миграцией личинок гнатостом вскоре после заражения.

Формы гнатостомоза[править]

При паразитировании гнатостом в лёгких внезапно появляются боли за грудиной, кашель; на рентгенограмме видны множественные затемнения лёгочной ткани, иногда являения гидропневмоторакса.

Гнатостомоз глаза протекает с явлениями увеита, иридоциклита, с отслойкой сетчатки.

В Таиланде нередко регистрируется заболевание — эозинофильный радикуломиелоэнцефалит, вызванный личинками G. spinigerum, личинки которых также вызывают мигрирующие отёки кожи, поражение глаз и поражение внутренних органов.

Как правило, эозинофильный радикуломиелоэнцефалит, вызванный G. spinigerum, протекает тяжело, нередки смертельные исходы. Вначале появляются боли в животе, слабость, бессонница, мигрирующие подкожные опухоли, характерно рецидивирующее течение. В дальнейшем увеличивается и становится болезненной печень, повышается температура. Отмечаются нарушения со стороны ЦНС: снижение тактильной и болевой чувствительности во всём теле, онемение, параплегии, а затем горизонтальный нистагм, охриплость голоса, отсутствие глотательного рефлекса, паралич лицевого нерва, конечностей, недержание мочи и кала. В некоторых случаях наступает затруднение дыхания, расстройство кровообращения, общие тонические судороги и смерть. В крови — прогрессирующий высокий лейкоцитоз с эозинофилией до 96%. Цереброспинальная жидекость желтоватая с повышенным содержанием клеточных элементов, в том числе эозинофилов и нейтрофильных гранулоцитов, иногда наличие метамиелоцитов.

Лечение[править]

Диагноз ставят на основании внутрикожной аллергической пробы, реакции преципитации с сывороткой крови и мочой больных. Диагноз подтверждается выделением паразитов.

Лечение производится путём хирургического удаления возбудителей.

Прогноз при поражении ЦНС серьёзный. Гнатостомы могут паразитировать в организме человека более 10 лет, но иногда выходят спонтанно.

Литература[править]

  • Большая медицинская энциклопедия. М. 1977 г. т. 6. стр. 205.
  • Болезни животных, опасные для человека. М. 1997 г.