Говорящий Том

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Говорящий Том
Файл:Talking Tom logo.jpg
Игровая серияTalking Tom and Friends
Первое
появление
Talking Tom Cat
Последнее
появление
My Talking Tom Friends
Озвучиваниесинтезированный голос игрока
Дополнительная информация
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Говорящий Том
Talking Tom image.jpg
Персонаж мультсериала
««Talking Friends»
«Говорящий Том и друзья»»
Первое появлениеЭпизод 1 «Attack of the Tech!» (Talking Friends)
Эпизод 0 «Реалити-шоу» (Talking Tom and Friends)
Расаантропоморфный кот
ВидFelis catus domestica
Полмужской
Волосысерая полосатая шерсть,
светло-серый живот
Глазазелёные
Возраст28 лет
Прозвищекот Томас (англ. Thomas cat) Томстер
Родителинеизвестно
Отношения с другими персонажамивлюблён в свою подругу Анджелу
СоздательOutfit7
Disney Interactive (Talking Friends)
Оригинальная озвучкаКолин Хэнкс (Talking Tom and Friends)
Русская озвучкаАриэль Крыжопольский, Антон Савенков (Talking Tom and Friends)

Говорящий Том (англ. Talking Tom) — антропоморфный серый кот, главный персонаж мобильных игр серии Talking Tom and Friends и анимационных YouTube-веб-сериалов Talking Friends и «Говорящий Том и друзья». Идея персонажа принадлежит британской компании Outfit7 Limited.

Впервые популярность персонажу принесла одноимённая игра, выпущенная в 2010 году, то есть почти сразу после основания компании Outfit7[1]. После выпуска в 2013 году игры «My Talking Tom», четырнадцатой по последовательности из серии Talking Tom and Friends, кот Том является одним из самых популярных маркетинговых персонажей-брендов в мире[2].

Оригинальную английскую озвучку в анимационном сериале «Говорящий Том и друзья» обеспечивает американский актёр Колин Хэнкс[3][4][5].

Описание[править]

Предыстория[править]

Том родился 18 августа 1992 года и ему 28 лет. В первой игре из серии Talking Tom Cat повествуется, что Том — обыкновенный бездомный кот-бродяга, а согласно официальной предыстории игры «My Talking Tom» из магазинов приложений, первые хозяева Тома отказались от него и игроку предлагается его вырастить.

Игровые появления[править]

Впервые Говорящий Том появился в игре Talking Tom Cat, выпущенной в 2010 году. Затем, в 2011-м, следует игра Talking Tom Cat 2, в которой Том участвует не один, а с лучшим «другом» — псом Беном. В Talking Tom & Ben News (2012) Том снова с Беном, но уже в роли ведущих новостей.

С 2012 года у Тома появляется подруга и возлюбленная — кошка Анджела. Об этом свидетельствуют игры Tom`s Love Letters, Tom Loves Angela и Talking Angela[6].

Также известны гостевые появления Тома от компании Outfit7 — игры Talking Pierre и Talking Santa (обе выпущены в 2011 году).

Появления в мультсериалах[править]

Помимо собственных появлений в одних приложениях и гостевых в других, Говорящий Том также появляется и в мультсериалах. Одно из его известных — в веб-мультсериале «Говорящие Друзья»; далее Том «снимается» в мини-сериале «Минимульты „Говорящий Том“» как единственный ключевой персонаж (до 12-го эпизода). В третий раз он появляется в «Говорящем Томе и Друзьях», начиная с декабря 2014 года пилотным эпизодом Christmas audition. Четвёртое — это рисованный аниме-мультсериал «Говорящий Том и Друзья Мини». Пятое — это рисованный аниме-мультсериал «Говорящий Том: Герои».

Характер и отношение с другими персонажами[править]

Судя по анимационным сериалам Talking Friends и Говорящий Том и друзья, а также по игре Talking Tom & Ben News, Том — остряк и иногда любит подшутить над своим другом Беном. Последний чаще всего игнорирует шутки Тома, отделавшись ворчанием, но иногда может и подраться с ним.

В игре 2012 года Tom Loves Angela выясняется, что Том влюблён в свою подругу — кошку Анджелу, что несколько позднее было отражено в мультсериалах Talking Friends, My Talking Tom Shorts, «Говорящий Том и друзья» и Talking Tom and Friends Minis. Анджела редко отвечает ему взаимностью, а во втором случае даже обращается с Томом как со слугой, что очень не нравится последнему и иногда вызывает в нём «дух соперничества» — они выясняют отношения друг с другом как «кто главнее?». В третьем случае — тоже неловкая ситуация для Тома: он ищет подходящий случай, чтобы признаться Анджеле в любви, однако сама кошка не придаёт этому особого значения (например, конец эпизода «Strategic Hot Mess»).

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Говорящий кот» и его друзья набрали миллиард загрузок. Лента.ру (2013-06-14). Проверено 2 октября 2016.
  2. My Talking Tom game review. Архивировано из первоисточника 20 августа 2017.[недоступная ссылка] Проверено 1 мая 2015.
  3. New animated YouTube series features a talking cat who’s an app developer
  4. World Premiere of Talking Tom and Friends
  5. TALKING TOM AND FRIENDS PREMIERE SCREENING
  6. В Talking Angela Том является персонажем-камео, поскольку сам в игре не участвует, а появляется лишь в песне-видеоклипе «That`s Falling in Love». Но с 2016 года в связи с выходом обновления его роль в данном приложении была окончательно упразднена.

Ссылки[править]