Зак Голдсмит

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Голдсмит, Зак»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрэнк Закария Робин Голдсмит

англ. Frank Zacharias Robin Goldsmith
Zac Goldsmith MP - official photo 2017.jpg
Флаг Младший министр окружающей среды, продовольствия, сельского хозяйства и международного развития Великобритании




Премьер-министр
Борис Джонсон





Партия
Консервативная


Деятельность
политик


Дата рождения
20 января 1975 года
Место рождения
Лондон, Великобритания










Зак Голдсмит — британский политический деятель[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье еврея-миллиардера сэра Джеймса Голдсмита и англо-ирландской аристократки леди Аннабель Вейн-Темпест-Стюарт, в честь которой назван лондонский ночной клуб «Annabel's». Родители принадлежат к влиятельным и богатым семействам. Считает себя евреем.

Учился в Итонском колледже, однако был исключён после обвинения в курении конопли. Окончил Кембриджский центр шестого года обучения (Cambridge Centre for Sixth-form Studies).

Карьера[править]

С 1997 г. трудился редактором в журнале «The Ecologist», который издавал его дядя Эдвард Голдсмит. Примерно в то же время он получил получил свою долю наследства умершего отца, общий размер которого оценивался в 1,2 млрд £. Годовой доход Зака от именного траста объёмом от 200 до 300 млн £, по оценке, составляет около 5 млн £.

С 6 мая 2010 г. по 25 октября 2016 г. и с 8 июня 2017 г. по 6 ноября 2019 г. — член Палаты общин.

2 октября 2015 г. стал официальным кандидатом консерваторов на выборах мэра Лондона, но 5 мая 2016 г. проиграл Садику Хану.

С 27 июля по 10 сентября 2019 г. — парламентский помощник министров окружающей среды, продовольствия, сельского хозяйства и международного развития.

10 сентября 2019 г. премьер Борис Джонсон оставив в его ведении прежние вопросы, назначил его также младшим министром с правом участия в заседаниях Кабинета.

Давний евроскептик. После соглашения о членстве Великобритании, достигнутого премьер-министром Дэвидом Кэмероном, Голдсмит объявил о своей поддержке ухода из Европейского Союза. В марте 2019 г. был одним из 265 членов парламента от Тори, которые поддержали Брексит.

Личная жизнь[править]

В 1999 г. женился на экологе, ювелире и обозревателе Шехерезаде Бентли, в их семье появились трое детей (две дочери, Ума Ромейн и Тира, и сын Джеймс), но в 2010 г. пара развелась после признания Голдсмита в супружеской измене.

В 2013 г. женился на Элис Ротшильд (сестре Кейт Ротшильд, на которой ранее был женат его брат Бен) из клана Ротшильдов, от которой у него ещё трое детей (дочери Долли и Эд, и сын по имени Макс).

Источники[править]

[]
Второй кабинет Бориса Джонсона

Найджел АдамсРоберт БаклендСтивен БарклиДжейк БерриСуэлла БраверманШайлеш ВараТереза ВильерсЗак ГолдсмитМайкл ГоувСаджид ДжавидАлистер ДжекРоберт ДженрикНадин ДоррисОливер ДоуденМишель ДоунланНадхим ЗахавиКвази КвартенгГрег КларкСаймон КларкДжеймс КлеверлиДжеффри КоксТереза КоффиБрэндон ЛьюисАндреа ЛедсомЭстер МаквиАманда МиллингКит МолтхаусНики МорганПрити ПателДоминик РаабДжейкоб Рис-МоггДжулиан СмитМарк СпенсерЭндрю СтивенсонРиши СунакЛиз ТрассЭнн-Мари ТревельянГэвин УильямсонБен УоллесДэвид ФростСаймон ХартКрис Хитон-ХаррисМэттью ХэнкокАлок ШармаГрант ШэппсНатали ЭвансМайкл ЭллисДжордж Юстис