Гомельский государственный медицинский университет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

52°25′40.8″ с. ш. 31°00′56.16″ в. д. / 52.428° с. ш. 31.0156° в. д. (G) (O) (Я)

УО "Гомельский государственный медицинский университет"
ГомГМУ
Файл:Gomel State Medical University.jpg
Международное названиеGomel State Medical University
Год основания1990
ТипУчреждение образования
РекторИгорь Олегович Стома
БакалавриатЕсть
МагистратураЕсть
АспирантураЕсть
ДокторантураЕсть
Доктора16
Кандидаты наук92
Преподаватели276
Юридический адрес246000 Республика Беларусь, г. Гомель, ул. Ланге, 5
РасположениеРеспублика Беларусь Республика Беларусь, Гомель
Телефоны+375(232)744121
Факс+375(232)749831
Сайтgsmu.by
Электронная почта

Гомельский государственный медицинский университет (ГомГМУ) — государственное высшее учебное заведение, находится в городе Гомель, Республика Беларусь. Университет готовит специалистов медико-диагностического профиля, хирургов, педиаров, терапевтов, акушеров, снестизиологов и реаниматологов, основная специальность выпускников факультета — лечебное дело. Университет находится в подчинении Министерства образования и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

История[править]

Гомельский государственный медицинский институт был основан в ноябре 1990 года в соответствии с Постановлением Совета Министров БССР от 14.11.1990 № 284 и приказом Министра здравоохранения БССР от 20.11.1990 № 188. Создание вуза было обусловлено острой потребностью в медицинских кадрах в Гомельской и Могилевской областях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также необходимостью проведения научных исследований по изучению медицинских последствий Чернобыльской катастрофы и поиску путей их преодоления. Первым ректором института стал доктор медицинских наук, профессор Бандажевский Ю. И.

За время существования университета создан высокопрофессиональный коллектив, способный осуществлять подготовку врачебных кадров на должном уровне, проводить научные исследования, оказывать лечебно-консультативную помощь населению.

В 2003 году Гомельский государственный медицинский институт прошел аккредитацию в Республике Беларусь на соответствие типу университет. ВУЗ аккредитован по всем специальностям подготовки кадров с высшим образованием. В 2008 году университет прошел государственную аккредитацию специальностей, профессий и аттестацию.

Клиническая база — одна из лучших в Республике Беларусь, где применяются самые современные медицинские технологии по диагностике и лечению эндокринологических, кардиологических, иммунологических, гематологических, офтальмологических, онкологических заболеваний.

Ректоры

  • Бандажевский Юрий Иванович, д.м.н., профессор (1990—1999);
  • Жаворонок Сергей Владимирович, д.м.н., профессор (1999—2007);
  • Лызиков Анатолий Николаевич, д.м.н., профессор (2007—2020);
  • Стома Игорь Олегович, д.м.н., доцент (с 21 сентября 2020).

Факультеты[править]

Лечебный факультет[править]

Образован вместе с созданием института. На факультете обучается более 2500 студентов. Основная специальность выпускников факультета — лечебное дело. За годы его существования подготовлено более 10-ти тысяч специалистов. Срок обучения на факультете составляет 6 лет.

Субординатура[править]

  • Хирургия со специализацией в абдоминальной хирургии, детской хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, торакальной хирургии, урологии, офтальмологии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, ортопедии, онкологии.
  • Терапия со специализацией по внутренним болезням, гастроэнтерологии, кардиологии, пульмонологии, фтизиатрии, аллергологии, инфекционным болезням, гематологии, эндокринологии, нефрологии, неврологии, дерматовенерологии, психиатрии.
  • Педиатрия со специализацией в области педиатрии, неонатологии, медицинской генетики.
  • Акушерство и гинекология со специализацией в области акушерства, гинекологии, детской гинекологии.
  • Анестезиология и реаниматология со специализацией в области анестезиологии, реаниматологии, клинической фармакологии.

Выпускникам присваивается квалификация «врач», специальность — «лечебное дело», с последующей возможностью трудоустройства на врачебных должностях лечебного и диагностического профилей, в клинико-диагностических, лечебно-профилактических учреждениях, патологоанатомических бюро, организациях научного профиля.

Медико-диагностический факультет[править]

В 1996 году в ГомГМУ впервые в Республике Беларусь на базе лечебно-профилактического факультета (в настоящее время — лечебный факультет), было открыто лечебно-диагностическое отделение для подготовки специалистов лечебно-диагностического профиля. В ноябре 2000 года отделение было преобразовано одноименный факультет, а в 2001 году факультет получил имя «медико-диагностический» для подготовки специалистов медико-диагностического профиля. На момент создания факультет являлся единственным не только в РБ, но и на просторах бывшего Советского Союза.

Студенты, поступившие в 1996—1997 годах, обучались на лечебно-профилактическом факультете, лечебно-диагностическом отделении. Выпускники 2002—2003 годов (абитуриенты 1996—1997) первые три года обучения проходили программу обучения идентичную со всеми студентами лечебно-профилактического факультета; в последующие три курса обучения студенты изучали не только общеклинические предметы, но и углубленно изучали предметы лечебно-диагностического профиля. С формированием лечебно-диагностического факультета из одноименного отделения и последующего переименования в медико-диагностический факультет программа обучения существенно изменялась в сторону уменьшения часов / предметов по лечебной деятельности и увеличения часов по предметам диагностического профиля. На сегодняшний день срок обучения на медико-диагностическом факультете (соответственно, медико-диагностическое дело) сокращен до 5 лет, студенты обучаются по совершенно иной программе по сравнению со студентами поступавшими в 1996—1997 годах на шестилетний курс обучения на лечебно-диагностическую специальность.

Специализации медико-диагностического профиля[править]

  • Клиническая лабораторная диагностика
  • Функциональная диагностика
  • Лучевая диагностика

Выпускникам присваивается квалификация «врач» (врач клинической лабораторной диагностики, врач-рентгенолог, врач функциональной диагностики), с последующей возможностью трудоустройства на врачебных должностях медико-диагностического профиля лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений.

Факультет иностранных студентов[править]

Факультет подготовки специалистов для зарубежных стран готовит будущих врачей для стран Европы, Азии. На 1-6 курсах факультета обучается около 100 иностранных граждан из Ливана, Сирии, Государства Палестина, Египта, Иордании, Непала, Пакистана, Шри-Ланки, Ирана, Туркменистана и др. стран.

В университете созданы необходимые условия для обучения иностранных студентов: фундаментальная клиническая база, оснащенная лучшими образцами зарубежной и отечественной медицинской техники, преподаватели и врачи, имеющие ученые степени, стажировавшиеся в лучших клиниках Европы, Северной Америки, Японии.

Соответствующий мировым стандартам учебный процесс обеспечивает сочетание глубоких теоретических знаний с фундаментальной практической подготовкой. Специализация способствует повышению качества подготовки в области медицинского образования будущих Докторов Медицины, позволяет концентрировать усилия преподавателей на специфических особенностях течения заболеваний, диагностики, лечения больных. При этом учитываются присущие данному региону климатические, этнические, экономические и другие факторы воздействия на заболевания человека.

По окончании института выпускникам присваивается квалификация врача и титул Доктора медицины (MD). Образование может быть продолжено по любой врачебной специальности в клинической ординатуре, аспирантуре, на стажировках.

Университет сотрудничает с образовательными и научными медицинскими центрами по проблемам подготовки врачебных кадров, в проведении научных исследований по медицине, в организации медицинской помощи населению, со странами ближнего зарубежья (Россия, Украина), ведущими университетами городов Европы (Абердин, Клермон-Ферран, Франкфурт-на-Майне, Белосток), Японии (Нагасаки, Хиросима).

Факультет повышения квалификации и переподготовки[править]

Факультет повышения квалификации и переподготовки (ФПКиП) УО «Гомельский государственный медицинский университет» организован 3 января 2017 г. приказом Ректора УО «Гомельский государственный медицинский университет» №1 от 03.01.2017 на основании Приказа  Министра здравоохранения Республики Беларусь №1297 от 26.12.2016. Декан факультета Галиновская Наталья Викторовна, доктор медицинских наук, профессор.

Реализация образовательных программ на ФПКиП осуществляется по 2 профилям повышения квалификации руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование (профиль образования «Здравоохранение», направления образования «Профилактика, диагностика, лечение, реабилитация и организация здравоохранения» и «Технико-лабораторное обеспечение», профиль образования «Педагогика. Профессиональное образование», направление образования «Профессиональное образование»).

Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, проводится по 5 специальностям:

1-81 02 78 «Ультразвуковая диагностика»;

1-81 02 64 «Функциональная диагностика»;

1-81 02 73 «Организация здравоохранения»;

1-81 02 68 «Эндоскопия»;

1-81 02 78 «Общая врачебная практика», профиль «Здравоохранение»;

и одной специальности:

1-08 01 78 «Педагогическая деятельность на английском языке», профиль «Педагогика. Профессиональное образование».

Повышение квалификации осуществляется в рамках 95 оригинальных программ повышения квалификации для врачей-специалистов и учителей-дефектологов.

Занятия со слушателями проводят ведущие специалисты университета с многолетним опытом работы в практической медицине и большим преподавательским стажем. Клиническими базами факультета являются больничные и амбулаторно-поликлинические организации г. Гомеля. В распоряжении слушателей фонд библиотеки университета и доступ к международным базам данных. В образовательном процессе на всех этапах используется симуляционное оборудование лаборатории практического обучения, что позволяет осваивать практические навыки без риска нанесения вреда пациенту.

Факультет довузовской подготовки[править]

В состав факультета входят:

  • подготовительное отделение для граждан Республики Беларусь;
  • подготовительное отделение для иностранных граждан с русским и английским языками обучения;
  • подготовительные курсы (вечерние, краткосрочные).

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН РБ обеспечивает подготовку к централизованному тестированию лиц, имеющих общее среднее образование, и/или лиц, не прошедших по конкурсу при поступлении в высшие учебные заведения Республики Беларусь. Подготовка слушателей ведётся по химии, биологии, русскому (белорусскому) языку.

Прием документов: с середины июля по 31 августа ежегодно. Обучение осуществляется в течение 9 месяцев (с 1 сентября по 31 мая) на условиях полной оплаты за обучение, а также за счёт средств госбюджета для льготной категории граждан (при наличии бюджетных мест). Оплата за обучение производится ежемесячно. Форма получения образования – дневная.

ВАЖНО! Льготной категории граждан предоставляется право на обучение за счёт средств республиканского бюджета. Участвовать в конкурсе могут следующие категории граждан:

  1. Дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (статья 11 Закона Республики Беларусь от 21.12.2005 №73-3);
  2. Граждане, прошедшие срочную военную службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, в год увольнения либо в год, следующий за годом увольнения со срочной военной службы, при наличии среднего балла в документе об образовании не ниже 6 баллов (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2020 №472);
  3. Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, имеющие удостоверение (п.7 ст.18 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 №9-3 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий).

По окончании обучения слушателю выдается свидетельство об окончании подготовительного отделения.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН С РУССКИМ И АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКАМИ ОБУЧЕНИЯ

Прием документов для оформления приглашений осуществляется с июня по август ежегодно. Приглашение на учебу оформляется в течение 30 рабочих дней и действительно в течение 3 месяцев.

Начало занятий с 01 октября.

Срок обучения составляет 7–9 месяцев (1 академический год).

Изучаемые предметы: химия, биология, медицинская и биологическая физика, русский и английский языки.

По окончании обучения слушателю выдается свидетельство об окончании подготовительного отделения, которое дает возможность поступать в высшие учебные заведения Республики Беларусь и стран СНГ.

Слушатели, окончившие подготовительное отделение и успешно сдавшие экзамены по изучаемым дисциплинам, зачисляются на 1 курс факультета иностранных студентов.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ

Подготовительные курсы (вечерние) работают с целью профессиональной ориентации и подготовки к централизованному тестированию учащихся выпускных классов учреждений общего среднего образования, а также лиц, желающих повысить свой общеобразовательный уровень c целью поступления в высшие учебные заведения.

Подготовка слушателей по химии, биологии, русскому (белорусскому) языку.

Приём заявлений на вечерние курсы с 1 сентября по 25 сентября. Вечерние курсы действуют с октября по май месяц ежегодно.

Слушатели могут заниматься как по всем учебным дисциплинам курсов, так и по одной, двум дисциплинам по их желанию.

Обучение на подготовительных вечерних курсах платное. Оплата производится ежемесячно.

КРАТКОСРОЧНЫЕ КУРСЫ

Ежегодно в июне непосредственно перед централизованным тестированием проводятся краткосрочные курсы по каждому из предметов: химия, биология, русский (белорусский) язык.

На базе университета для абитуриентов проводится 3 этапа РЕПЕТИЦИОННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ (осень, зима, весна).

Функционирует ДИСТАНЦИОННАЯ ФОРМА ПОДГОТОВКИ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ в формах Онлайн-репетитор, работа с группой.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
«Классические»
университеты

Белорусский государственный университетБарановичский государственный университетБрестский государственный университет им. А. С. Пушкина • Витебский государственный университет им. П. М. Машерова • Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины • Гродненский государственный университет им. Янки Купалы • Могилёвский государственный университет им. А. А. Кулешова • Полесский государственный университет (Пинск) • Полоцкий государственный университет (Новополоцк)

Вузы в сфере
управления

Академия управления при Президенте Республики Беларусь (Минск) • (негос.) Белорусский коммерческий институт управления (Минск) • (негос.) Институт парламентаризма и предпринимательства (Минск) • (негос.) Институт управления и предпринимательства (Минск) • (негос.) Минский институт управления

Вузы МВД, МЧС и
Министерства обороны

Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь (Минск) • Военная академия Республики Беларусь (Минск) • Гомельский инженерный институт МЧС Республики БеларусьКомандно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь (Минск)

Технические и
технологические вузы

Белорусский государственный технологический университет (Минск) • Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (Минск) • Белорусский национальный технический университет (Минск) • Белорусско-Российский университет (Могилёв) • Брестский государственный технический университетВитебский государственный технологический университетГомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого

Экономические
вузы

Белорусский государственный экономический университет (Минск) • (негос.) Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации (Гомель) • (негос.) Институт предпринимательской деятельности (Минск) • (негос.) Международный гуманитарно-экономический институт (Минск) • (негос.) Могилёвский финансово-экономический институт им. В. П. Ковалева

Медицинские
вузы

Белорусский государственный медицинский университет (Минск) • Витебский государственный медицинский университетГомельский государственный медицинский университетГродненский государственный медицинский университет

Аграрные
вузы

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (Горки) • Белорусский государственный аграрный технический университет (Минск) • Гродненский государственный аграрный университет

Художественные вузы и
университеты культуры

Белорусская государственная академия искусств (Минск) • Белорусская государственная академия музыки (Минск) • Белорусский государственный университет культуры и искусств (Минск)

Педагогические
вузы

Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка (Минск) • Мозырский государственный педагогический университет им. И. П. Шамякина

Узкопрофильные
вузы

Белорусский государственный университет транспорта (Гомель) • Белорусский государственный университет физической культуры (Минск) • (негос.) Белорусский институт правоведения (Минск) • Витебская государственная академия ветеринарной медициныЖенский институт «Энвила» (Минск) • (негос.) Институт современных знаний (Минск) • (негос.) Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова (Минск) • (негос.) Международный институт трудовых и социальных отношений (Минск) • Минский государственный лингвистический университетМогилёвский государственный университет продовольствия

Высшие колледжи

Высший государственный колледж связи (Минск) • Минский государственный высший авиационный колледжМинский государственный высший радиотехнический колледж

Университет за границей

(негос.) Европейский гуманитарный университет (Вильнюс, Литва, до 2004Минск)

Образование в Белоруссии