Гоплит (Age of Mythology)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гоплит (англ. hoplite) — пеший греческий юнит в игре Age of Mythology. Обучается в казарме. Доступен в классической эпохе.

Боевые характеристики[править]

Цена 50 еда, 40 золото
Здоровье 115
Скорость 4,2
Население 2
Защита от сокрушающих атак 99 %
Защита от рубящих атак 34 %
Защита от колющих атак 15 %
Рубящий урон 8
Эффективен против кавалерия
Слаб против лучники, противопехотные войска
Улучшается в Казарма, Арсенал

Описание[править]

Греческая пехота более дорогая, чем пехота других культур, но она также более сильная. Универсальные гоплиты должны быть основой любой армии. Они особенно хороши в отражении кавалерии, но слабы против лучников. Гоплиты не быстры, и некоторые противники могут обгонять их.

Большинство греческих солдат античности — гоплиты, названные так за большой круглый щит с которым они шли в бой. Гоплиты носили шлемы, броню для ног и для груди, и у них было длинное копье. Они шли в бой плотными колонами, выставляя перед собой концы копий нескольких шеренг и защищая таким образом строй снаружи. Получался огромный, колючий благодаря копьям, которые держали на уровне плеч, блок. В битве они закрывались от врага стеной щитов, нанося удары своими копьями из-за щитов. Те, кто был позади, нажимали на идущих впереди и наносили удары над ними. Для такой вселяющей страх борьбы лицом к лицу необходимы высокое мастерство и дисциплина. Битвы обычно были короткими, но смертельными. Перед выходом гоплитов бой вёлся на длинном расстоянии лучниками. Греки сделали войну личной и напряжённой, и гоплиты столетиями преобладали на античном поле битвы.

Ссылки[править]