Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Горный аноа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горный аноа

Систематика
Mountain-anoa-amongst-vegetation.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Парнокопытные



Семейство
Полорогие
Род
Азиатские буйволы
Вид
Горный аноа


Международное научное название
Bubalus quarlesi

(Ouwens, 1910)


Горный аноа (лат. Bubalus quarlesi) — млекопитающее из рода азиатских буйволов (Bubalus) подсемейства быков (Bovinae) семейства полорогих (Bovidae).

Описание[править]

Горный аноа из-за своего небольшого размера напоминает оленя. В отличие от равнинных аноа (Bubalus depressicornis) у них более длинная и пушистая шерсть. Её окрас варьируется от тёмно-коричневого до чёрного цвета. Линька происходит каждый год между февралём и апрелем, после которой отчётливо становятся заметными светлые пятна на голове, шее и конечностях[1]. Рога у горных аноа короткие, гладкие, конической формы, присутствуют у обоих полов; их длина составляет 15—20 см[2]. Тело коренастое, с короткими конечностями и толстой шеей.

Длина тела — 150 см, длина хвоста — 24 см. Высота в холке — 70 см[2]. Масса — 150—300 кг[1].

Поведение[править]

Телёнок

Горные аноа ведут одиночный образ жизни, хотя существуют предположения, что моногамные пары остаются вместе после размножения. Кроме того, самки способны образовывать стада во время родов[1].

Наибольшая активность приходится на утренние и вечерние часы, во время которых животные пасутся, купаются в воде и принимают грязевые ванны. Всё остальное время горные аноа отдыхают.

Рацион составляют растения, произрастающие в девственных лесах: пальмы, папоротники, фрукты, имбирь и различные травы[1].

Размножение у горных аноа внесезонное, происходит раз в год, всегда рождается один телёнок[1]. Беременность длится 275—315 дней[1]. Детёныши способны самостоятельно передвигаться сразу же после рождения. Лактация продолжается 6—9 месяцев[1]. Половая зрелость наступает в возрасте двух лет[1]. Роль самцов в воспитании телят неизвестна.

Продолжительность жизни составляет около 20 лет в дикой природе и 31 год в неволе[1].

Распространение[править]

Горные аноа являются эндемиками Индонезии. Их ареал охватывает остров Сулавеси и прилегающий к нему остров Бутон[3]. Обитают на высоте 500—2000 метров над уровнем моря[3]. Согласно одним данным, населяют густые леса, по другой информации, проживают в областях с относительно открытыми лесами с высокой плотностью подлеска в неподсредственной близости от открытых пространств и водных источников. Горные аноа не могут сосуществовать с людьми, что необычно для диких быков Юго-Восточной Азии[3][4].

Угрозы и охрана[править]

Ареал

Численность горных аноа неуклонно снижается начиная с конца XIX века[3]. Основными лимитирующими факторами являются утрата мест обитания в связи с сельскохозяйственной деятельностью и расчистка лесов для человеческих поселений[3]. Несмотря на то, что горные аноа охраняются индонезийским законодательством, их расстреливают военные, считая агрессивными животными, которые могут нанести вред человеку. Охота на мясо, шерсть и рога практикуется до сих пор, и имеет место даже на охраняемых территориях[3].

Оценка численности горных аноа осложняется в связи с их сходством с равнинными аноа. В целом, существует менее 2500 взрослых особей[3]. По всему острову Сулавеси, особенно в южных и северо-восточных областях, наблюдается снижение численности, что связано с охотой и потерей мест обитания. Наиболее серьёзным оно является в провинции Горонтало. Ареал горных аноа постепенно смещается в центральную часть лесных массивов. Популяция вида фрагментирована, численность субпопуляций не превышает 250 особей[3]. Темпы сокращения численности — около 20% в течение двух поколений (7—9 лет).

Горные аноа включены в Приложение I СИТЕС, и в полной мере защищаются индонезийским законом[3]. Их ареал охватывает охраняемые территории, ключевыми из которых являются национальный парк Лоре-Линду, национальный парк Богани Нани Вартабон и резерват Танджунг Перопа. Помимо этого, проводятся генетические исследования горных аноа, предназначенные для уточнения таксономического положения двух видов аноа, что в будущем может помочь в разведении этих видов. Небольшое количество животных проживает в неволе, но их разведение затруднено в связи с проблемами в систематике. Международный союз охраны природы оценивает статус горного аноа как «находящийся в опасности» (англ. Endangered)[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Горный аноа (Bubalus quarlesi) (англ.). Animal Diversity Web. Проверено 14 марта 2012.
  2. 2,0 2,1 MacDonald, D. Новая энциклопедия млекопитающих = The New Encyclopedia of Mammals. — Оксфорд: Oxford University Press, 2001.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 3,9 Горный аноа: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  4. Bubalus quarlesi (англ.). Animal Info - Endangered Animals. Проверено 16 марта 2012.

Ссылки[править]