Городище Артезиан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Городище Артезиан — археологический памятник на Керченском полуострове в восточной части Крыма.

Античное городище[править]

Античное городище существовало в VI в. до н. э. по IV век, когда боно погибло в результате гуннского нашествия.

По некоторым предположением город именовался Пароста.

Площадь составляет 7 га. Поселение защищалось валами и рвами, в центре имелась каменная цитадель с прямоугольными башнями. Найдены остатки двух изолированных фортов с фундаментами круглых башен высотой примерно 8−12 м.

Вероятно здесь проживали государственные чиновники и находился небольшой военный гарнизон с кавалерией[1].

Хазарское городище[править]

Салтово-маяцкие памятники урочища Артезиан практически не исследовались и большей частью не картографированы. На археологическую карту нанесены только немногие из них, которые оказались на территории изучавшихся в разное время античных памятников. Используя данные, полученные в процессе их разведок и раскопок, показано, что в хазарский период в северо-восточной части урочища было повторно заселено античное городище Багерово-Северное, в центральной — городище Артезиан, а в северо-запажной – городище Золотое-Берег (в 0,6 км южнее м. Чегене), поселение Чегене-I (в бухте к северо-востоку от м. Чегене) и поселение Чегене II (к северу от поселения Чегене-I).

Керамика 2-й половины VIII — 1-й половины X веков представлена гладкостенными и желобчатыми пифосами, амфорами причерноморского типа с бороздчатым и мелким зональным рифлением, высокогорлыми кувшинами с плоской ручкой, вьючными флягами, ойнохоями скалистинского типа и горшочками с пальцевым вдавлением на ручке, лощеной салтово-маяцкой посудой, салтово-маяцкими кухонными и тарными горшками, и котлами с внутренними ручками-ушками.

Найдена монета времён императора Василия I (867–886), салтовский бронзовый перстень с плоским орнаментированным щитком и характерный для салтово-маяцкой культуры железный наконечник черешковой трехлопастной стрелы треугольной формы и многое другое.

Отмечается, что обнаружены отходы металлургического производства в виде окалины и железосодержащего шлака[2].

Уничтожение памятника[править]

В 2016 году из-за строительства федеральной трассы Р260 «Таврида» было выдано разрешение на организацию карьеров по добыче песка на территории городища.

В 2017 году Минэкологии Крыма подтвердило лицензии ГУП «Крымгеология» на разработку, несмотря на то, что в зоне карьера оказались 20 курганов и 450 м² некрополя с античными гробницами, после чего без археологического обследования территории карьеров была начата добыча песка.

См. также[править]

Источники[править]