Городок (Смоленская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Городок — бывшее сельцо, относилось к приходу села Спас-Волжинского и стояло на Бельском тракте, ныне Вяземский район (прекратило существование). Здесь родился герой Синопского морского сражения и Севастопольской обороны — Павел Степанович Нахимов. Сам П. С. Нахимов по делам службы находился далеко от этих мест и редко бывал в родовой усадьбе.

Имение «Городок» впоследствии разделилось на три хутора и перешло к трем братьям Павла Степановича, а от них куплены Виноградскою, родственницей Нахимовых, и крестьянином села с аукциона, а третье — крестьянином Большаковым и существовало под названием Александровского. Владел бельский мещанин Николай Александрович Кудрявцев.

В 1918 г. описано и национализировано имущество в имении Г. и в имении Александровском. В 1924 г. земли Кудрявцевых изъяты у владельцев. В 40-50-е гг. ХХ века на территории усадьбы размещался льнозавод. В 1969 г. в Г. установлена мемориальная доска с надписью: «На этом месте стоял дом, в котором 5 июля 1802 г. родился П. С. Нахимов — великий русский флотоводец, герой Синопского морского сражения и Севастопольской обороны в период Крымской войны 1853—1856 гг.». В настоящее время сельцо Г. представляет собой мемориальный памятник, входящий в состав государственного музея-заповедника «Хмелита».