Городское агентство управления инвестициями города Москвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городское агентство управления инвестициями
(ГБУ «ГАУИ»)
Общая информация
СтранаРоссия
Дата создания6 сентября 2011
Штаб-квартираМосква, Новый Арбат, дом 11, стр.1.
Сайт
investmoscow.ru

Городское агентство управления инвестициями (сокращенное наименование – ГБУ «ГАУИ») – государственное бюджетное учреждение города Москвы, созданное с целью привлечения инвестиций в Москву и взаимодействия с инвесторами, а также для продвижения и реализации приоритетных для города проектов.

ГБУ «ГАУИ» разрабатывает экономические и юридические условия проектов, в том числе реализуемых на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), осуществляет сопровождение инвестиционных проектов  по принципу «одного окна», реализует внедрение системных мер по улучшению инвестиционного климата в городе и осуществляет продвижение инвестиционных возможностей Москвы в России и за рубежом.

История[править]

Агентство было создано распоряжением Правительства Москвы от 6 сентября 2011 года № 673-РП «О создании Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городское агентство управления инвестициями».

Деятельность[править]

Основные направления деятельности[править]

  • оказание поддержки инвесторам и предпринимателям на всех этапах реализации проекта;
  • разработка юридических и экономических параметров реализации инфраструктурных инвестиционных проектов, реализуемых на условиях ГЧП;
  • подготовка информационных и аналитических материалов;
  • мониторинг и контроль реализации инвестиционных проектов;
  • организация сотрудничества между инвесторами российских и международных финансовых организаций, а также институтами развития;
  • развитие и поддержание Инвестиционного портала Москвы;
  • продвижение инвестиционных возможностей Москвы.

С 2013 по октябрь 2020 гг. в Москве на условиях ГЧП заключены контракты на сумму более 1 трлн руб. С 2016 года Москва является одним из лидеров рейтинга регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства, который составляется Минэкономразвития России и Национальным центром ГЧП.

Самые распространенные формы сотрудничества государства и частных инвесторов в России:

В Москве реализуются крупные инфраструктурные проекты на условиях ГЧП, в том числе в сфере дорожно-транспортного строительства. Примером такого проекта является строительство Северного дублера Кутузовского проспекта – высокоскоростной магистрали, протяженностью 11 километров от МКАД до ММДЦ «Москва-Сити». Проект реализуется в форме концессии.

КЖЦ предусматривают приобретение товара (или услуги) с дальнейшим обслуживанием и ремонтом со стороны инвестора. Такой механизм ГЧП, как контракты жизненного цикла, позволяет повысить эффективность проекта, так как бюджетные платежи напрямую зависят от достижения инвестором показателей доступности и работоспособности инфраструктуры.

ГБУ «ГАУИ» принимает участие в заключении офсетных контрактов на поставку лекарственных препаратов, предусматривающих встречные инвестиционные обязательства со стороны поставщика. Офсетные контракты – достаточно новая, но активно развивающаяся форма ГЧП в промышленной сфере.

В 2016 году Правительством Москвы был запущен механизм поддержки существующих в столице высокоэффективных промышленных предприятий и новых инвестиционных проектов. Меры поддержки позволяют промышленным предприятиям снизить региональную налоговую нагрузку на 17 – 26%. В рамках реализации механизма поддержки промышленности, Агентство занимается экономической экспертизой соискателей на присвоение статуса промышленных комплексов, индустриальных парков и резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», а также подготовкой, запуском и сопровождением новых инвестиционных проектов.

Москва также реализует программу льготную аренды недвижимости с инвестиционными обязательствами для субъектов малого и среднего бизнеса.

Агентство осуществляет экспертизу начальной (максимальной) цены контрактов и договоров с целью оптимизации расходования денежных средств в рамках закупок для нужд города Москвы.

В феврале 2014 года был создан Инвестиционный портал города Москвы www.investmoscow.ru[1] – официальный ресурс Правительства Москвы. Городское агентство управления инвестициями является оператором портала. Портал создан для инвесторов и предпринимателей, работающих или желающих открыть бизнес в Москве. На портале представлены выставленные на торги объекты городской недвижимости, земельные участки промышленного назначения, действующие в Москве технопарки и технополисы и свободные в них территории, а также информация об особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Эти и другие объекты отмечены на интерактивной инвестиционной карте Москвы.

На портале доступны онлайн-сервисы. Там можно подать заявку на получение статуса промышленного комплекса или технопарка, аренду свободного помещения в технопарке, подписаться на оповещение о новых торгах, подать заявку на осмотр объекта торгов и другое. Пользователи могут задать вопрос на Линию прямых обращений в онлайн-режиме и получить консультацию.

Инциденты[править]

В 2021 году сотрудники ГСУ СКР и ФСБ задержали заместителя руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Леонида Кострому по подозрению в получении крупной взятки. По данным РЕН ТВ, деньги чиновнику должен был передать представитель Городского агентства управления инвестициями.[2]

Руководство[править]

Данные сайта investmoscow.ru[3]

Директор – Ганеева Светлана Валерьевна

Первый заместитель директора – Барашев Артем Сергеевич

Первый заместитель директора – Дружинина Александра Павловна

Заместитель директора – Тузов Константин Александрович

Заместитель директора – Гревцов Алексей Витальевич

Заместитель директора – Чернявский Владимир Валериевич

Заместитель директора – Черников Алексей Владимирович

Контакты[править]

119019, Москва, улица Новый Арбат, дом 11, стр.1. Телефон: +7(495) 690-00-00

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]