Городское фэнтези

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Городское фэнтези — поджанр фэнтези, основанное на использовании городской мифологии. Иногда под городским фэнтези понимают фэнтези, действие которого происходящем в современном антураже[1]. Городская фэнтези соединяет в себе традиции фантастики и реалистичной прозы. Данная разновидность фэнтези имеет связи с самыми разнообразными литературными направлениями — от романтической прозы до бытописания, от детектива до романа ужасов, от мистики до социально-философского исследования"[2]. Городское фэнтези основано на городской культуре и не имеет связи с древним народным фольклором. Первопроходцем городской фэнтези в России называют Н. В. Гоголя, «петербургские повести» которого заложили канон и эстетику русской городской сказки[3]. Воплощением лучших традиций русской городской мистики является роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита»[4].

В романе Г. Л. Олди. «Нам здесь жить» город представлен в виде новой среды обитания для человека со своими духами и сверхъественными существами. Люди вернулись к старому язычеству, но на новой городской мифологии: пятая конфорка оборудована для жертвоприношений, по городу ездят мотокентавры. Эту традицию городского фэнтези продолжили Александр Сашневой «Наркоза не будет» и «Тайные знаки», а также Дмитрий Янковский «Флейта и ветер» и «Нелинейная зависимость». Город предстает в виде одушевленного разумного существа (языческая традиция), но сам диалог с ним вместо языческого «я тебе — жертву, ты мне — благо» переходит на уровень современных мировых религий и сопровождается использованием новейших информационных технологий.

В некоторых произведениях магический мир существует параллельно городской реальности и не оказывает зримого влияния на мир людей («Дозоры» Лукьяненко, «Тайный город» Панова).

Б. Невский выделяет 3 отличительные особенности данного направления. Обстановка: действие происходит в городе. Содержание: произведение имеет мистический элемент, основанный на городской мифологии. Описание: очень тщательно прописываются детали и реалии города для достижения правдоподобия[5].

Примечания[править]

  1. Фантастические жанры, темы и направления. Е. Афанасьева. Жанры фэнтези: проблемы классификации
  2. В. Гончаров. Н. Мазова. Мифология мегаполисов
  3. В. Гончаров. Н. Мазова. Мифология мегаполисов
  4. В. Гончаров. Н. Мазова. Мифология мегаполисов
  5. Б.Невский. Городская фантастика и фэнтези

Литература[править]