Город, которого не было

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Город,которого не было

Місто, якого не було
Жанр
Фантастическая повесть
Автор
Владимир Аполлинариевич Заяц
Язык оригинала
Украинский
Год написания
1985



Перевод
1987


«Город, которого не было» — фантастическая повесть украинского писателя Владимира Зайца, написанная в 1985 году. Оригинал был написан в 1985 году на украинском языке и ,позднее (в 1987 году)[1] был переведён на русский. Часто считается, что повесть навеяна катастрофой на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года, но это не так: украинский оригинал был написан в 1985 году, то есть за год до аварии.

Содержание повести[править]

События фантастической повести разворачиваются в небольшом украинском городке Глуховичи. На первый взгляд,это обычный старинный (основан в 1154 году и упоминается в Ипатьевской летописи, что является предметом особой гордости местных жителей) городок, но "раз в сто лет в этом месте рождается чудесный Мальчик. С его появлением пышным цветом распускаются чудеса. Мальчик этот наделен тонкой натурой, чистой душой и чрезвычайно сильным воображением. И все, что рождает его воображение, становится реальностью."

Именно тем самым Мальчиком был племянник Таисии Ивановны - фельдшера на местной станции "скорой помощи". С самого момента его рождения город наполняется чудесами. В тот же год, когда он родился, в Глуховичи прилетел Пришелец из созвездия Гончих Псов, который остался жить в доме покойной бабки Тодоски.

В том же году в самой обычной семье на свет появляется Феня Моргана.Она "со дня рождения проявила себя ребенком необычайным": у неё за спиной была пара золотых крылышек, похожих на стрекозиные. В три месяца девочка заговорила, а ещё через несколько месяцев у неё обнаружились способности к телепатии и телекинезу, что неизмерно удивляло окружающих.

Время шло, Мальчик рос, и чудеса заполнили городок. Жителей Глуховичей больше не удивляло, что автобус взлетает лишь потому, что у водителя и пассажиров хорошее настроение или что в обычной школе №2 учится фея. Единственный, кого чудеса раздражали, был учитель физики Валериан Семёнович,не переносивший волшебства, особенно Феню,но под давлением директора школы Максима Родионовича Лина (который сам был колдуном) он вынужден был смириться.

Тем временем в доме Пришельца на Второй Ореховке (улице, где жили в основном рыбаки) вечерами собирается необычная компания: Пришелец, Мальчик, наполняющий город чудесами, Феня Моргана, настоящая фея, Мастер Золотые Руки, пытающийся создать вечный двигатель, Садовник,высоко ценящий жизнь всех живых существ, даже вредителей,Охотник, рассказывающий различные байки о своих подвигах. Вся эта компания действует на нервы соседке Пришельца, брошенной и покинутой всеми бабке Федосии,которая не верит Пришельцу, утверждающему, что Бога нет.

Но есть ещё один человек, которому не даёт покоя пришелец с его компанией. Это Доброжелатель,работник страхового агентства и автор множества анонимных писем, доносов на своих соседей. Он пишет клеветническую анонимку на Пришельца с компанией, обвиняя их в преступлениях, которые они не совершали.

Всю компанию вызывают в милицию и требуют от них объяснительных записок. Всё это - чистая формальность: милиционеры прекрасно понимают, что записка Доброжелателя - клевета. Всё было бы нормально, но в последний момент в участке появился Доброжелатель, попытавшийся заколдовать всех, кто там был.Разгневавшись, Мальчик превращает Доброжелателя в крысу, но затем, сжалившись, возвращает ему человеческий образ. Именно тогда Доброжелатель рассказывает Мальчику, что волшебные способности даны ему лишь до достижения шестнадцатилетия, а потом они исчезнут, и чудеса прекратятся.

Расстроившись, Мальчик угоняет корабль Пришельца и летит, куда глаза глядят. Таисия Ивановна умоляет Феню вернуть племянника, и та соглашается. Мальчик возвращается домой. Но на следующий день ему исполнилось 16 лет, и вся его прежняя жизнь закончилась: Пришелец улетел домой, Садовник начал пользоваться ядами для избавления от вредителей… Вопрос о том, что стало с Феней автор оставляет открытым. Мальчик решает уехать из Глуховичей, он уезжает учиться в Киев. Вслед за ним из города уезжают многие молодые люди, и вскоре в Глуховичах почти не остаётся молодёжи.

«1 августа 19.. на городок начала падать пыль». Никто не мог объяснить, откуда эта пыль взялась и как от неё избавиться. Андрей Григорьевич, местных психолог, говорит, что если слой пыли будет больше 10 сантиметров, то жителям придётся покинуть город. В Глуховичах все начинают ходить с линейками. Горожане отправляют делегацию в различные научные институты (НИИЗАЧЕМ, НИИКАК, НИИ-БУМ-БУМ, НИИВСКЛАД, НИИВЛАД), но успеха добились лишь НИИВЛАДе, директор которого согласился прислать в город вещество «антипылин», но по каким-то причинам «антипылин» не был проверен, поэтому данный препарат не только не очистил город, но наоборот – превратил слой пыли, лежащей в городе, в толстую корку всех цветов радуги.

Жители стали покидать свой город и, спустя некоторое время, в Глуховичах осталось лишь три человека: Никодим Осипович Иванов, глава города, вскоре умерший от инсульта, доктор Сульфомидизинова, которая, констатировав смерть Никодима Осиповича, покинула город, и кладбищенский сторож Михалка, который остаётся один на один со своими воспоминаниями. Тут выясняется, что Михалка гораздо старше, чем все думали: он жил ещё в те времена, когда обезьяны только начали превращаться в людей. Оставшись один, Михалка сходит с ума и вскоре умирает. А пыль всё продолжает падать на город и, спустя определённый промежуток времени, Глуховичи оказываются полностью засыпанными пылью. Город исчез с лица Земли, упоминания о нём пропали даже из Ипатьевской летописи.

Но Мальчик всё ещё помнит о своём городе. Он вырос, женился, у него родился сын. И хотя у него нормальные отношения в семье, большие успехи на работе, есть квартира в Киеве, он всё равно несчастлив. Однажды ночью он подходит к окно и видит, что в небе летит корабль Пришельца, а на борту его сидят все, кто был так дорог Мальчику. Корабль приземляется во дворе дома Мальчика. Желая быстрее встретиться со своими бывшими друзьями, Мальчик делает шаг навстречу кораблю, шаг в открытое окно…

Источники[править]

  1. Заяц, Владимир Аполлинарьевич // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.