Гослото «5 из 36»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прокол с 27 шаром - махинации Гослото в прямом эфире, ролик с подробными пояснениями

Гослото «5 из 36» — российская государственная лотерея, принадлежащая бренду Гослото. Как и по другим лотереям Гослото существует обширная критика данной лотереи (подробнее см. Гослото#Инциденты и критика).

История[править]

Лотерея «Гослото „5 из 36“» была запущена 6 ноября 2009 года. С первого тиража она смогла завоевать интересс миллионов людей по всей России. В СССР лотерея по такой формуле, «5 из 36», проводилась с середины 1970-х годов и являлась второй по популярности игрой страны, после лотереи по формуле «6 из 49». Тогда вырученные средства с продажи билетов лотереи пошли на организацию Олимпиады 1980 года, которая проходила в СССР. Правила «Гослото „5 из 36“» с тех пор не изменились, но сама лотерея стала проходить значительно быстрее.

Проведение игры[править]

Лотерея «Гослото „5 из 36“» проводится в режиме реального времени, а тиражи проходят каждый день. Ставки, сделанные в любых городов России, заносятся в единую базу игровых комбинаций. Благодаря этому, после розыгрыша тиража можно безошибочно выявить точное количество победителей, а также сумму выигрыша каждого из игроков.

Правила игры[править]

Суперприз достается участнику, который смог угадать 5 чисел из 36. Для участия в игре необходимо заполнить и оплатить игровой купон, состоящий из 6 полей по 5 или более чисел. Стоимость минимальной ставки составляет 30 рублей. В игре существует понятие «Развернутая ставка» — выбор игроком в одном поле от 6 до 12 чисел. Вероятность и сумма выигрыша при такой ставке мгновенно повышаются. Также возможно участвовать одновременно в нескольких тиражах. Выигрыши являются фиксированными, то есть за 2 угаданных числа выплачивается 30 рублей, за 3 — 300 рублей, за 4 — 3 000 рублей, за 5 — суперприз. Суперприз изменяется от тиража к тиражу и может составлять от 300 000 до нескольких десятков миллионов рублей. Трансляция розыгрышей проводится на официальном сайте лотереи.

Выплата выигрышей[править]

Лотерея Гослото «5 из 36» часто считается государственной, но по мнению критиков ей не является. Обычно утверждается, что выигрыш вне зависимости от суммы будет выплачен победителю. С момента появления игры по формуле «5 из 36» было выплачено свыше 265-ти выигрышей, сумма каждого из которых составила от 1 000 000 до 47 368 520 рублей.

По мнению критиков, о победителях Гослото почти никогда ничего не известно. Выигравший 20 млн в Гослото Михаил Ларуков даже судился с Гослото, чтобы получить свой выигрыш, а получал он его в течение нескольких лет.[1]

См. также[править]

Источники[править]