Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гослото «6 из 45»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прокол с 27 шаром - махинации Гослото в прямом эфире, ролик с подробными пояснениями

Гослото «6 из 45» — всероссийская государственная лотерея, входящая в Гослото. Как и по другим лотереям Гослото существует обширная критика данной лотереи (подробнее см. Гослото#Инциденты и критика).

История[править]

«Гослото «6 из 45» впервые была проведена в ноябре 2008 года. В течение первого года, благодаря этой игре 12 человек стали миллионерами. Один из них это Альберт Бегракян, который смог выиграть 100 000 000 рублей. А в 2014 году житель Омска выиграл 184 000 000 рублей, но позднее, 9 августа 2014 года, нижегородец в 915-м тираже выиграл 202 441 116 рублей. Он стал абсолютным рекордсменом по сумме выигрыша.

Проведение игры[править]

Тиражи проводятся ежедневно, в 11:00 и 23:00 по московскому времени. Лотерея «Гослото «6 из 45» проводится в режиме реального времени. Информация о каждом приобретенном билете мгновенно передается в базу игровых комбинаций, где уже хранятся параметры (стоимости, места и время оформления) всех сделанных ставок. По итогам тиража эта система дает возможность организаторам игры сразу же выявить точное количество выигрышных ставок и размер выигрыша в каждой категории.

После подсчета размера призового фонда проводится розыгрыш. Выигрышная комбинация определяется при помощи лотерейного оборудования «Генератор случайных чисел» (ГСЧ). Случайным образом он выдает выигрышную комбинацию, состоящую из 6 номеров.

В соответствии со Статьей 18 ФЗ «О лотереях», для розыгрыша призового фонда каждого тиража тиражной лотереи организатором лотереи создается тиражная комиссия.

В функции тиражной комиссии входит: проведение розыгрыша призового фонда тиража лотереи, а также подтверждение результатов проведения розыгрыша путем подписания соответствующего акта и официальной таблицы результатов проведения розыгрыша, то есть протокола тиража.

Вся информация дублируется на специальный сервер Министерства спорта, туризма и молодежной политики, что гарантирует достоверность и прозрачность проведения лотереи.

Распределение призового фонда[править]

После определения выигрышной комбинации проходит подсчет результатов. Выигрывают ставки, в которых 6, 5, 4, 3 либо 2 числа совпали с выигрышными числами. Выигрыши в лотерее "Гослото «6 из 45» распределяются следующим образом: за 2 угаданных числа игрок получает только 100 рублей. В первую очередь распределяются выигрыши за 2 угаданных числа, после чего призовой фонд распределяется в следующем процентном соотношении: 6, угаданных чисел — 35,8 %; 5 — 26,8 %; 4 — 14,4 % и 3 — 23 %.

Суперприз за 6 угаданных чисел в игре "Гослото «6 из 45» накапливается, и не может быть меньше 50 000 000 рублей. Если в текущем тираже никто не угадает 6 чисел, накопленная сумма переходит на следующий тираж.

Инциденты[править]

Угадавший «шестерку» и выигравший 20 млн в Гослото Михаил Ларуков судился с Гослото, чтобы получить свой выигрыш, а получал он его в течение нескольких лет.[1]

См. также[править]

Источники[править]