Государственный Парк Мошаннон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственный парк Мошаннон — 3 3481 акров (Шаблон:Convert/га) Пенсильвания государственный парк в Раш Тауншип, Центр Каунти, штат Пенсильвания, США. Он окружает Черное озеро Мошаннон, образованное плотиной на Черном ручье Мошаннон, которое и дало название озеру и парку. Парк находится к западу от фронта Аллегейни, Шаблон:Convert/mi к востоку от Филипсбурга по трассе 504 в Пенсильвании, и в значительной степени окружен лесом Мошаннон . Болото в парке обеспечивает среду обитания для разнообразных диких животных, не распространенных в других областях штата, таких как плотоядные растения, орхидеи и виды, обычно встречающиеся на севере. Как дом для «самого большого восстановленного болотно-болотного комплекса в Пенсильвании».

Люди давно используют зону Мошаннона для рекреационных, промышленных и бытовых целей. Племя Сенека использовало его как охотничьи и рыболовные угодья. Европейские поселенцы расчистили землю для земледелия, затем вырубили обширные заросли старой белой сосны и Восточного болиголова, чтобы удовлетворить потребности растущей нации в конце 19 века. Парк штата Блэк-Мошаннон вырос из пепла истощенного леса, который был в значительной степени уничтожен лесным пожаром в годы, последовавшие за эпохой пиломатериалов. Леса были восстановлены гражданским корпусом охраны природы во время Великой Депрессии 1930-х годов. Многие здания, построенные гражданским природоохранным корпусом, стоят сегодня в парке и находятся под охраной в списке Национального реестра исторических мест в трех исторических районах.

Парк штата Блэк-Мошаннон открыт круглый год для отдыха и имеет обширную сеть маршрутов, которые позволяют совершать пешие и велосипедные прогулки, а также просматривать болото в природной зоне штата Блэк-Мошаннон. Парк находится в Пенсильвании важной птичьей области № 33,где наблюдатели за птицами зафиксировали 175 различных видов. Он также является домом для многих редких и необычных растений и животных, благодаря своему расположению на вершине плато Аллегейни; озеро находится на высоте около 1900 футов (580 м). Большая часть парка открыта для охоты, а озеро и ручей открыты для рыбалки, катания на лодках и плавания. Зимой это популярное место для катания на беговых лыжах, а с 1965 по 1982 год здесь была небольшая горнолыжная зона. Пикники и кемпинг также популярны, и группа" Друзья государственного парка Блэк Мошаннон " продвигает парк и все связанные с ним развлекательные мероприятия.

История[править]

Коренные американцы[править]

Государственный парк Блэк Мошаннон, Озеро и Крик

Люди жили на территории современной Пенсильвании, по крайней мере, с 10 000 года до нашей эры. Первыми поселенцами были Палео-индийской кочевых охотников, известных из их каменных орудий. Охотники-собиратели архаического периода, который длился локально от 7000 до 1000 до н. э., использовали большее разнообразие более сложных каменных артефактов. Лесной период ознаменовался постепенным переходом к полупостоянным деревням и садоводству между 1000 и 1500 годами до н. э. Археологические свидетельства, найденные в государстве с этого времени, включают ряд типов и стилей керамики, курганы, трубки, Луки и стрелы, орнаменты.

Блэк Мошаннон-находится в западной ветви бассейна реки Саскуэханна, древнейшими обитателями которого были ирокезоязычные Саскуэханноки. Это было матриархальное общество, жившее в больших длинных домах в деревнях, окруженных частоколом. Опустошенные болезнями и войной с пятью народами ирокезов, они вымерли, переселились или были ассимилированы в другие племена.

После этого земли долины реки Саскуэханна Западного отделения находились под номинальным контролем ирокезов.[1] Ирокезы жили в длинных домах, в основном в том, что сейчас является Нью-Йорком, и имели сильную конфедерацию, которая давала им власть сверх их числа.[1] Чтобы заполнить пустоту, оставшуюся после кончины саскуэханноков, ирокезы призвали перемещенных племен с востока обосноваться на водоразделе Западного отделения, включая ленапе (или делавэров).[1]

Сенека, члены Конфедерации ирокезов, были жителями в районе Черного озера Мошаннон, которое в то время представляло собой серию бобровых прудов. Они и другие коренные американцы, включая ленапе, охотились, ловили рыбу и торговали в регионе.[1] Великий путь Шамокина, главная родная тропа восток-запад, соединяющая бассейны рек Саскуэханна и Аллегейни, пересекала бухту Черный Мошаннон в броде в нескольких милях вниз по течению от парка; однако, никакие следы коренных народов не зарегистрированы как прошедшие через сам парк.[2] Парк Шаблон:Convert/mi Индийская тропа для пеших прогулок и катания на беговых лыжах напоминает такие родные тропы, поскольку она пролегает через открытый лес из дуба и сосны, со случайными полянами и рощей боярышников .[3][4]

Война между Францией и Индией (1754—1763 гг.) Привела к миграции многих коренных американцев на запад в бассейн реки Огайо.[1] 5 ноября 1768 года англичане приобрели " новую покупку " у ирокезов по договору Форт-Стенвикс, включая то, что сейчас является государственным парком Блэк Мошаннон.[2] После американской войны за независимость коренные американцы почти полностью покинули Пенсильванию.[1]

Хотя нет никаких известных археологических объектов в пределах Черного Moshannon State Park,[5][1] название Moshannon /mˈʃænən/ происходит от термина ленапа (Делавэр) для Moshannon и черный Moshannon Крикс: Mos’hanna’unk, что означает «место реки лося».[6][7] Название «Черный Мошаннон» относится к темному цвету воды, являющемуся результатом растительных дубильных веществ из местной растительности и болота.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Wallace Paul A. W. Indians in Pennsylvania. — Harrisburg, Pennsylvania: Commonwealth of Pennsylvania, The Pennsylvania Historical and Museum Commission, 2000. — ISBN 978-0-89271-017-1.

    Note: For a general overview of Native American History in the West Branch Susquehanna watershed, see Meginness John Franklin History of Lycoming County, Pennsylvania: including its aboriginal history; the colonial and revolutionary periods; early settlement and subsequent growth; organization and civil administration; the legal and medical professions; internal improvement; past and present history of Williamsport; manufacturing and lumber interests; religious, educational, and social development; geology and agriculture; military record; sketches of boroughs, townships, and villages; portraits and biographies of pioneers and representative citizens, etc. etc.. — Chicago, IL: Brown, Runk & Co, 1892. — ISBN 0-7884-0428-8. Note: ISBN refers to the Heritage Books July 1996 reprint. URL is to a scan of the 1892 version with some OCR typos.
  2. 2,0 2,1 Wallace Paul A.W. Indian Paths of Pennsylvania. — Harrisburg, Pennsylvania: Pennsylvania Historical and Museum Commission, 1987. — ISBN 0-89271-090-X. Note: ISBN refers to 1998 impression
  3. Thornbloom, Gary Going Where the Snow Is (PDF). Pennsylvania Sierra Club. Архивировано из первоисточника 30 октября 2008. Проверено 27 февраля 2008.
  4. Black Moshannon State Park: Trails. Pennsylvania Department of Conservation and Natural Resources. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2011.[недоступная ссылка] Проверено 8 января 2008.
  5. Foundations of Pennsylvania Prehistory. — Harrisburg, Pennsylvania: Commonwealth of Pennsylvania, The Pennsylvania Historical and Museum Commission, 1971.
  6. Brinton Daniel G. A Lenâpé - English Dictionary. — Biblio Bazaar, 2009. — ISBN 978-1-103-14922-3.
  7. Donehoo Dr. George P. A History of the Indian Villages and Place Names in Pennsylvania. — Lewisburg, Pennsylvania: Wennawoods Publishing, 1999. — ISBN 1-889037-11-7.