Государственный переворот в Гвинее-Бисау (2025)
Государственный переворот в Гвинее-Бисау (2025) — насильственное свержение действующей власти, произошедшее 26 ноября 2025 года.
В результате действий военных были арестованы президент страны Умару Сисоку Эмбало, находившийся в президентском дворце, начальник Генерального штаба вооружённых сил генерал Бьяге На Нтан, его заместитель генерал Мамаду Туре и министр внутренних дел Боче Канде[1], бывший премьер-министр Гвинеи-Бисау Домингуш Симойнш Перейра и оппозиционный политик Фернанду Диаш, участвовавшие в президентских выборах[2].
Ход событий[править]
Сисоку Эмбало после задержания смог дозвониться до редакции издания Jeune Afrique и сообщил о происходящем. Арест президента произошёл около 13:00 по местному времени (16:00 мск). Сисоку Эмбало сообщил, что в отношении него не были совершены насильственные действия. Он добавил, что причина происходящего — попытка аннулировать результаты президентских выборов[1].
Осуществившие переворот армейские офицеры, назвавшие себя «Высшим военным командованием по восстановлению национальной безопасности и общественного порядка», заявили о полном контроле над страной, приостановке избирательного процесса и закрытии всех границ[3]. Они также захватили здание Национальной избирательной комиссии. Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев передавало о стрельбе вблизи здания Национальной избирательной комиссии, которое, как и президентский дворец, расположено в административном районе столицы Бисау[1]. По данным Reuters, стрельба продолжалась около часа. Дороги к дворцу были перекрыты, а на блокпостах появились вооружённые патрули[4].
Переворот, который возглавил бригадный генерал Дени Н’Кана, произошёл на фоне подсчёта голосов после президентских выборов, которые прошли 23 ноября и должны были завершить период нестабильности, начавшийся после роспуска оппозиционного парламента в 2023 году. В выборах участвовали 12 кандидатов, но реальными претендентами были действующий президент Эмбало и независимый кандидат Фернанду Диаш да Кошта. Эмбало представляет партию Madem G-15 — «Движение за демократическую альтернативу», Диаш да Кошта — Партию социального обновления (PRS). 23 ноября прошли и выборы в парламент, прежний созыв которого Эмбало распустил в 2023 году. Большинство мест в нём тогда принадлежало ПАИГК, но к нынешним выборам власти партию PAI-Terra Ranka (PAIGC) (лидер Домингуш Симойнш Перейра) не допустили, пояснив, что кандидаты от ПАИГК опоздали с подачей документов. Центризбирком сообщал, что результаты будут объявлены не раньше 27 ноября. Однако уже 24–25 ноября и Диаш, и Эмбало заявили о собственной победе на выборах[4].
Представитель мятежников, глава военного управления президента Диниз Н’Чама выступил по национальному телевидению, объявив, что переворот был осуществлён в связи с раскрытием «плана дестабилизации», в котором принимали участие «политики, наркобарон и иностранцы»: «Этот план был раскрыт Государственной разведывательной службой, которая обнаружила склад оружия, угрожающий стабильности страны. С целью восстановления безопасности и порядка военное командование приняло радикальные меры, такие как закрытие границ и приостановка избирательного процесса», — сказал он. Н’Чама отметил, что для обеспечения национальной безопасности и восстановления порядка создан военный штаб[5][6]. До «восстановления конституционного порядка» в стране предприняты следующие шаги:
- Умару Сисоку Эмбало отстранён от должности президента;
- электоральный процесс приостановлен;
- все учреждения закрыты до дальнейшего уведомления;
- приостановлена работа СМИ;
- закрыты сухопутные, морские и воздушные границы;
- введён комендантский час с 21:00 до 6:00.
Военные призвали население «к спокойствию, сотрудничеству и пониманию перед лицом серьёзной ситуации, вызванной чрезвычайным положением в стране».
27 ноября генерал Орта Н’Тама был приведён к присяге как президент переходного периода. Он заверил, что переходный срок займёт не более года, и заявил о намерении бороться с наркотрафиком. Генерал Орта Н’Там ранее занимал пост начальника Генерального штаба и командовал президентской гвардией. По некоторым данным, он окончил советское военное училище[7].
Бывший президент Эмбало был освобождён и уехал в Сенегал[8], а позже перебрался в Республику Конго.
ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) осудило переворот и потребовало восстановления конституционного порядка, немедленного объявления результатов выборов, освобождения всех задержанных и возвращения армии в казармы. Организация отстранила Гвинею-Бисау от участия во всех руководящих органах до восстановления порядка[9].
Тем временем спустя 24 часа после переворота границы Гвинеи-Бисау были открыты. Комендантский час, который действовал меньше трёх суток, также был отменён. По состоянию на 29 ноября, сохранялись ограничения на работу ряда СМИ. Мобильная связь в столице действует, часть ограничений на доступ в социальные сети, введённых 26 ноября, была снята[10].
После почти трёхдневного перерыва в центральных кварталах Бисау вновь заработали кафе и рестораны, открылись центральный рынок и многочисленные магазины. По распоряжению военных властей была возобновлена работа промышленных предприятий, которая была остановлена в момент переворота. Возобновлены занятия в школах и вузах. В целом ситуация в столице вернулась в повседневное русло. Посольства зарубежных стран, расположенные в Бисау, работают в штатном режиме[10].
Посольство Нигерии в Гвинее-Бисау предоставило убежище оппозиционеру Фернанду Диашу, баллотировавшемуся на пост президента, в связи с сообщениями об угрозе его жизни[11].
Формирование нового правительства[править]
29 ноября президент переходного периода генерал Орта Н’Там назначил кабинет министров, состоящий из 23 министерств и 5 государственных секретариатов. Ключевые назначения:
- Премьер-министр Илидио Виейру Те (бывший министр финансов, руководил избирательной кампанией президентской партии на парламентских выборах)
- Министр иностранных дел Жоау Бернарду Виейра
- Министр внутренних дел Мамасалиу Эмбало
- Министр национальной обороны Стива Лассану Манссали
- Министр юстиции и по правам человека Карлуш Пинту Перейра (бывший министр иностранных дел)[12].
Все члены нового кабинета министров связаны с предвыборным штабом свергнутого президента Умару Сиссоко Эмбало, четверо из них работали в предыдущем правительстве.
Политическая нестабильность[править]
После получения независимости от Португалии в 1974 году Гвинея-Бисау пережила 17 попыток государственных переворотов. Президент Эмбало, избранный на пятилетний срок в декабре 2019 года, пережил неудачную попытку свержения в феврале 2022 года. Группа вооружённых людей атаковала правительственный дворец, однако правительственным войскам удалось отбить атаку. Эмбало тогда обвинил в попытке госпереворота криминальные группы, связанные с наркоторговлей, и их союзников в силовых структурах. В мае 2022 года он воспользовался ситуацией и распустил парламент, обвинив депутатов в коррупции и саботаже реформ[4].
Ещё об одной попытке переворота президент рассказал в декабре 2023 года, комментируя столкновения между Национальной гвардией (подчинённой Министерству внутренних дел страны и ориентирующейся на оппозиционное парламентское большинство) и спецназом президентской гвардии и армейскими частями, лояльными Эмбало[13]. Перестрелки продолжались почти сутки и закончились арестом командира Нацгвардии Виктора Тьонго. Через несколько дней Эмбало распустил парламент, обвинив правительство в соучастии в перевороте. Спикер парламента и лидер коалиции PAI-Terra Ranka Домингуш Симойнш Перейра в результате этих действий обвинил президента в конституционном перевороте. Таким образом, противостояние между президентом, оппозиционным парламентским лагерем и подконтрольными им силовыми структурами тянется уже не первый год[4].
Гвинея-Бисау и Россия[править]
Свергнутый президент Эмбало поддерживал активные контакты с Россией и даже пытался быть посредником в урегулировании по Украине: в октябре 2022 года в статусе председателя Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) он встречался с президентом России Владимиром Путиным, а позже вёл переговоры в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским[4].
В июле 2023 года Эмбало участвовал в саммите Россия — Африка, а в мае 2024 года присутствовал на параде Победы в Москве[4].
В 2024 году по итогам майского визита Эмбало в Москву Россия и Гвинея-Бисау договорились о сотрудничестве в добыче бокситов и разведке нефти, российская компания «Русал» получила крупную концессию на месторождение бокситов, но проект всё ещё находится в стадии проработки. Рентабельность разработки месторождения, обнаруженного ещё советскими геологами, пока не доказана[4].
Многие члены оппозиционной коалиции, в которую входит старейшая партия страны PAIGC, также имеют хорошие связи с Россией[4].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Арест президента и захват власти. Главное о военном перевороте в Гвинее-Бисау. ТАСС, 26.11.2025
- ↑ Военные Гвинеи-Бисау объяснили причину госпереворота. Газета.ru, 26.11.2025
- ↑ Военнослужащие в Гвинее-Бисау объявили о полном контроле над страной. Коммерсантъ, 26.11.2025
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Смена операций: госпереворот в Гвинее-Бисау может сказаться на интересах России. Почему военные взяли под стражу президента страны и что будет с крупным инвестиционным проектом РФ. Известия, 27.11.2025
- ↑ Арестовали президента и взяли столицу. Что известно о военном перевороте в Гвинее-Бисау? Газета.ru, 27.11.2025
- ↑ Военные Гвинеи-Бисау объяснили причину госпереворота Газета.ru, 26.11.2025
- ↑ Новый лидер Гвинеи-Бисау, скорее всего, окончил советское общевойсковое училище. Коммерсантъ, 28.11.2025
- ↑ Свергнутый глава Гвинеи-Бисау Эмбало прибыл в Сенегал. РБК, 28.11.2025
- ↑ Результаты выборов неизвестны, президент оказался в Сенегале: Что известно о ситуации вокруг Гвинеи-Бисау после госпереворота. Российская газета, 28.11.2025
- ↑ 10,0 10,1 Гвинея-Бисау восстанавливает повседневную жизнь после госпереворота. БелТА, 29.11.2025
- ↑ Посольство Нигерии в Гвинее-Бисау предоставило убежище оппозиционеру после госпереворота. Информационное агентство Африканская инициатива, 01.12.2025
- ↑ Президент переходного периода Гвинеи-Бисау назначил новое правительство. Информационное агентство Африканская инициатива, 30.11.2025
- ↑ Президент Гвинеи-Бисау сообщил о своем аресте и попытке госпереворота. РБК, 26.11.2025
Шаблон:Государственные перевороты и мятежи в Африке после 1960 года
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Государственный переворот в Гвинее-Бисау (2025)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |