Грибной комарик-светлячок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Arachnocampa luminosa

Систематика
An elementary manual of New Zealand entomology (Frontispiece) (6809652328).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Насекомые



Отряд
Двукрылые



Семейство
Грибные комары
Род
Arachnocampa
Вид
Arachnocampa luminosa


Международное научное название
Arachnocampa luminosa
Skuse, 1891



Arachnocampa luminosa 49988220.jpg
Arachnocampa luminosa larvae.jpg

Грибной комарик-светлячок (Новозеландский светлячок, лат. Arachnocampa luminosa, англ. New Zealand glowworm) — новозеландское насекомое, личинки которого светятся в темноте и ловят добычу липкими нитями[1].

После вылупления из яйца личинки, похожие на червя, сооружают под сводом пещеры гнездо в виде трубки из «шелка», от которого вниз свешиваются нити, покрытые липкими капельками. Насекомые, например мотыльки и бабочки, задевают нити и прилипают. После этого личинка подтягивает нить и съедает жертву. Чтобы бабочки ловились лучше, личинка излучает сине-зеленый свет, который дает пигмент люциферин из мальпигиевых сосудов — выделительного органа насекомых.

Ареал[править]

Широко распространён как на Северном, так и на Южном острове Новой Зеландии, хотя популяции обычно встречаются в пещерных системах и в местных зарослях кустарника, где доступна добычи и высокая влажность. Некоторые места обитания стали популярными среди туристов, желающих увидеть светлячков. К ним относятся пещеры в Вайтомо, Ваипу, Инглвуде и Те-Анау, а также в районах с местной растительностью, таких как Ботанический сад Веллингтона.

Обитают в темных, прохладных и влажных местах, таких как пещеры.

Общие сведения, питание и жизненный цикл[править]

Открыт в 1871 году на золотом руднике в районе Темзы в Новой Зеландии.

Личинка и имаго производят сине-зеленую биолюминесценцию.

Сферические яйца (0,75 мм в диаметре) обычно откладываются на стене пещеры. После вылупления цилиндрическая личинка сразу же начинает светиться. Длина вылупившихся личинок обычно составляет от 3 до 5 мм, а через несколько месяцев они вырастают до 30—40 мм. Личинка может передвигаться по поверхности пещеры или берега, прежде чем выбрать место для создания своего шелкового гнезда. Большинство личинок появляется весной.

Личинка плетёт гнездо из шелка на потолке пещеры, а затем свисает вниз до 30 шелковых нитей, на которые она регулярно наносит маленькие липкие капли.

Их добычей в основном являются другие мелкие двукрылые (особенно мошки), хотя особи, живущие на берегах, могут также ловить пауков и других нелетающих беспозвоночных.

Когда жертва попадает в ловушку, личинка вытаскивает её и начинает питаться живой добычей.

Смертность личинок обуславливается хищничеством пещерных жнецов (в том числе коротконогих жнецов, Hendea myersi cavernicola и длинноногих жнецов, Megalopsalis tumida), паразитическими грибками (Tolypocladium sp.) и, возможно, каннибализмом.

Личиночная стадия может длиться до года.

После пяти личиночных возрастов личинка подвешивается на длинной нити и окукливается в течение 24 часов. Фаза куколки длится около 2 недель. В течение этого времени куколки продолжают светиться, хотя самцы со временем теряют свое свечение. Взрослые особи, которые в конечном итоге появляются, плохо летают.

Имаго обычно появляются зимой и, как правило, живут до 76 часов у самок и до 96 часов у самцов.

Самки откладывают более 100 яиц, и яйца обычно вылупляются примерно через 20 дней.

Ловчие нити[править]

Учёные изучили исследовали слизь, покрывающую ловчие нити личинок. В её составе оказалась мочевина, которую человек использует для столярного клея и производства древесно-стружечных плит.

Нити напоминают паучьи, но состав липких капель, которыми личинка покрывает ловчие нити, не похож на тот, что используют пауки. В отличие от сложного паучьего клея, в комарином нет почти ничего, кроме воды и следов пептидов и мочевины. Учёные отмечают, что мочевину, смешанную с формальдегидом, используют для столярных клеев и в производстве древесно-стружечных плит. Предположительно, у личинок роль формальдегида играет ещё неизвестный пептид.

Биолюминесценция[править]

Личинки светятся, чтобы привлечь добычу в свои нити. Свечение имеет максимальную длину волны 487 нм, и, как и у других видов, проявляющих биолюминесценцию, это свечение возникает в результате действия фермента люциферазы на молекулу люциферина. Это происходит в измененных выделительных органах, известных как мальпигиевы канальцы в брюшной полости. Фермент люцифераза у этого вида имеет сходство с белком, который встречается у светлячков. Однако люциферин, на который действует фермент, полностью отличается от люциферина светлячков и, действительно, других известных в настоящее время биолюминесцентных систем.

Куколки и взрослые особи этого вида также производят свет, цель этого не ясна. Одно из предположений состояло в том, что свет позволяет взрослым самцам находить потенциальных партнеров. Вполне возможно, что биолюминесценция у имаго просто является наследием личиночной формы, так как мальпигиевы сосуды не затрагиваются при метаморфозе.

Источники[править]