Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Григорий Львович Шапиро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Львович Шапиро


Дата рождения
15 июля 1904 года
Место рождения
м. Хиславичи Могилевской губернии, Российская империя
Дата смерти
?










Григорий Львович Шапиро — советский инженер-технолог, химик, специалист по депарафинизации нефти и производству масел[1].

Биография[править]

Родился в 1904 году в м. Хиславичи в Могилевской губернии.

В 1910 году с родителями переехал в Баку.

В 1914 году закончил еврейскую начальную школу.

В 1918 году закончил Михайловское городское училище в Баку.

В 1921—1929 годах учился на нефтехимическом отделении технологического факультета Азербайджанского политехнического института, окончил со званием инженера-технолога. Устроен профессором Л.Г. Гурвичем на постоянную работу в Центральной Лаборатории Азнефти.

Карьера[править]

С 1923 года — практикант, лаборант, старший лаборант, химик Центральной химической лаборатории треста «Азнефть». В Центральной лаборатории провёл работу по проблеме утилизации кислого гудрона. При этом получил патента: на получение асфальта из кислого гудрона и регенерацию серной кислоты путем насыщения кислотных отбросов SO4.

В 1929 году изобрёл способ депарафинизации нефтепродуктов обработкой серной кислотой при низких температурах. Способ запатентован в СССР и заграницей и осуществлялся в Германии.

С августа 1929 года — ассистент Азербайджанского нефтяного исследовательского института (АзНИИ), с мая 1930 года — научный сотрудник, с июня 1931 года — старший научный сотрудник отдела нефтепереработки, заведующий афальтовым сектором АзНИИ.

Разработал и запатентовал технологию производства масел (автолов) из парафинистых нефтей и депарафинизации нефти, которую закупили германские фирмы. В 1930 и 1932 годах выезжал для переговоров в Германию.

В 1933 году с инженером Левоном Давыдовичем Нерсесовым изобрёл способ ускоренного производства асфальта с отнятием экзотермического тепла, принятый промышленностью и осуществленный при постройке Асфальтового завода в Батуме.

В 1935 году руководил работами Института по асфальту и осуществлял исследования по авто-тракторным и авиационынм маслам, в основном в направлении применения и развития депарафинизации методом холодных очисток.

В середине-конце 30-х — заведующий лабораторией асфальта и депарафинизации АзНИИ.

Источники[править]