Гринд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид на остров Гринд

Гринд (нидерл. Griend) — остров в Нидерландах, входит в состав Западных Фризских островов, административно относится к общине Терсхеллинг. Расположен в 12 км к югу от острова Терсхеллинг. Управляет Гриндом организация «Natuurmonumenten». Площадь — 0,1 км2.

История[править]

Гринд был заселён ещё в Средние века, о чём говорят окружённые стеной поселение и монастырь. Непрерывная эрозия почвы стала приводить к тому, что размеры острова начали уменьшаться. В 1287 году поселение было почти полностью уничтожено в результате наводнения в день Святой Люсии. До XVIII века на острове проживало несколько фермеров, которые построили свои дома на искусственных холмах. К 1800 году все жители покинули Гринд, площадь которого тогда уменьшилась уже до 0,25 км2. Он перемещался на юго-восток со скоростью 7 метров в год. Его использовали теперь как пастбище для овец и место для сбора яиц крачек и чаек.

В 1916 году право выпаса овец было выкуплено организацией Natuurmonumenten, которая пыталась помешать сбору яиц и сохранить колонии птиц. После строительства дамбы Афслёйтдейк эрозия почвы возросла ещё больше. На сегодняшний день остров значительно уменьшился в размерах по сравнению со Средними веками, и сильно сместился на юго-восток.

В настоящее время Гринд необитаем, его населяют исключительно орнитологи и биологи. Во избежание полного исчезновения острова в 1990 году было построено несколько плотин и низкая дамба вдоль северной стороны. Площадь острова на сегодняшний день составляет 0,1 км2.

Фауна[править]

Гринд является местом гнездования крупнейшей колонии пестроносых крачек (Thalasseus sandvicensis). Каждый год на острове гнездятся около 10 тысяч пар этих птиц. Помимо этого, здесь обитают речная крачка (Sterna hirundo), полярная крачка (Sterna paradisaea), обыкновенная гага (Somateria mollissima), пеганка (Tadorna tadorna), кулик-сорока (Haematopus ostralegus), травник (Tringa totanus), иногда прилетают болотные совы (Asio flammeus). Во время строительства дамбы остров был заселён европейской мышью (Apodemus sylvaticus).

Ссылки[править]

  • Гринд (англ.). SeaOnScreen. Проверено 29 марта 2011.