Гуситские песни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Табориты

Гуситские песни — чешские народные духовные песнопения[1], появившиеся в период деятельности Яна Гуса и гуситского движения. Были тесно связаны с народной мелодикой. В противовес католическим богослужебным песнопениям гуситские песни исполнялись на чешском языке, а не на латыни. Сохранились в Йистебницком канционале[2].

Темы[править]

Имеют преимущественно религиозное содержание, но среди них есть и песни с сатирически-обличительными текстами[1].

Наиболее известен походный марш гуситов «Восстань, восстань, великий город Прага»[2].

Мелодия[править]

Песни гуситов были тесно связаны с народной чешской мелодикой. В основном они одноголосны, а мелодии основаны на церковных ладах[2]. В некоторых гуситских песнях можно проследить элементы древнечешской песенности, частично переработанные самим Яном Гусом. Часть мелодий по стилю близка ранней готике, кроме того в отдельных гимнах сказывается влияние немецких религиозных песнопений[1].

Песни гуситов исполнялись без инструментального сопровождения, поскольку музыкальные инструменты считались у гуситов орудием дьявольского искушения[1].

Влияние[править]

После разгрома таборитов гуситские песни остались популярными среди чехов, они исполнялись во время восстаний против Австрийской империи. В новое и новейшее время цитировались чешскими композиторами (в частности Бедржихом Сметаной и Антонином Дворжаком) в произведениях национально-исторической тематики, а во время Второй мировой войны их пели чешские партизаны[1][2].

Влияние гуситских песен можно обнаружить в музыкальном творчестве Мартина Лютера, ставших одной из основ протестантского хорала[1].

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Гуситские песни».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».