Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гэвин Россдэйл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гэвин Россдэйл

Gavin-Rossdale-2.jpg



Дата рождения
30 октября 1965 года
Место рождения
Лондон, Великобритания




Род деятельности
Рок-музыкант, вокалист, актер
Страна
Великобритания Великобритания


Инструменты
гитара, вокал
Жанры
альтернативный рок
пост-гранж
хард-рок


Коллективы
Institute, Bush









Гэвин Россдэйл с Гвен Стефани.
Гэвин Россдэйл с подругой Софией Томаллой.

Гэвин Макгрегор Россдэйл (англ. Gavin McGregor Rossdale) — английский музыкант, ритм-гитарист[1].

Происхождение[править]

Родился 30 октября 1965 года в лондонском районе Килбурн. Отец, Дуглас Россдэйл, русский еврей, носивших фамилию Розенталь. Мать — шотландка Барбара Стефан.

Карьера[править]

Учился играть на бас-гитаре после знакомства с парнем своей сестры Лоррейн, который играл в группе «The Nobodyz», однако вскоре Гэвин «переключился» на ритм-гитару.

В 17 лет окончил один из самых престижных учебных центров Англии, Вестминстерскую школу и создал группу Midnight (впоследствии Little Dukes), которая стала известной благодаря нескольким синглам и множеству фотографий.

В 1991 году на 6 месяцев уехал в Лос-Анджелес, где Россдэйл перебивался как мог, устраивался на работу на полставки, был ассистентом постановщика видеороликов.

В 1992—2001 годах — основатель и лидер группы Bush: в 1992 году создал группу Future Primitive, в состав которой вошли Найджел Пулсфорд, Дэйв Парсонс и Робин Гудридж. В 1994 году после выхода дебютного альбома группы Sixteen Stone, коллектив меняет название на Bush.

В 2002 году исполнил песню «Adrenaline», написанную как саундтрек для боевика «Три икса».

В 2004—2006 годах — лидер группы Institute.

В 2007 году на сайте музыканта появилась информация, что Россдэйл работает над записью сольного альбома. В том же году вышел его первый сингл «Can’t Stop the World», также сделал кавер-версии альбома Mind Games Джона Леннона. В 2008 году вышел долгожданный альбом Россдэйла «Wanderlust», в записи которого приняли участие Гвен Стефани, Ширли Мэнсон, Кэти Перри, Дэйв Стюарт и Крис Трэйнор, сооснователь Institute.

С 2011 года — снова лидер группы Bush.

Отношения[править]

В 1995 году познакомился с Гвен Стефани. В 2002 году они поженились. У пары трое сыновей: Кингстон Джеймс Макгрегор Россдэйл (род. 26 мая 2006), Зума Неста Рок Россдэйл (род. 21 августа 2008) и Аполло Боуи Флинн Россдэйл (род. 28 февраля 2014). 3 августа 2015 года Гвин Стефани подала на развод, в качестве причины указав «непримиримые разногласия». В апреле 2016 год развод был официально завершён.

Проведённая генетическая экспертиза в 2004 году показала, что дочь дизайнера Перл Лоу, фотомодель Дэйзи Рэбэкка Лоу (27 января 1989, Лондон), является на самом деле дочерью Россдэйла, которой он был крёстным отцом. После этого Россдэйл порвал все отношения с семьей Лоу. В 2009 году они возобновили своё общение.

В 2017 году СМИ узнали, что 51-летний Гэвин Россдэйл встречается с 27-летней немецкой моделью Софией Томаллой.

Актёр[править]

Источники[править]

  1. Википедия