Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гюнель Рафик кызы Бабаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гюнель Бабаева

азерб. Günel Babayeva
Gunel Babaeva.jpg



Дата рождения
7 декабря 1989 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР




Род деятельности
юрист, игрок «Что? Где? Когда?»







Награды и премии


Гюнель Рафик кызы Бабаева (азерб. Babayeva Günel Rafiq qızı, род. 7 декабря 1989, Баку, Азербайджанская ССР) — игрок телеигр «Что? Где? Когда?» и «Брэйн ринг»[1]. Обладательница «Хрустальной совы» летней серии игр 2013 года[2].

Биография[править]

Гюнель Бабаева родилась 7 декабря 1989 года в городе Баку. Имеет высшее образование, окончила Бакинский государственный университет, факультет международного права. Хобби Гюнель Бабаевой — музыка, литература, кино. В течение трех лет была замужем за Эльманом Талыбовым.

«Что? Где? Когда?»[править]

В азербайджанском телевизионном клубе с 2007 года. До 2009 года выступала за сборную бакинских школ, женскую сборную клуба, и за команду Исмаила Сафаралиева[3]. С 2009 года играет за команду Ровшана Аскерова, в которой выступают ещё 4 женщины — Инна Семёнова, Джамиля Азизова, Лала Бабаева и лучший игрок грузинского клуба «Что? Где? Когда?» Ия Метревели. С 2011 по 2015 год играла в команде Алеся Мухина московского клуба «Что? Где? Когда?». В 2016 году покинула команду Аскерова, на данный момент играет за команду Нармин Искендеровой, в состав которой так же входят Рашад Алиев, Малик Рамазанзаде, Теймур Гулиев и Саид Садыхов.

15 июня 2013 года на Первом канале в прямом эфире команда Алеся Мухина победила в финальной игре, а Бабаева, давшая правильный ответ в последнем раунде, получила приз «Хрустальная сова» и сертификат на 300 000 рублей, а также звание лучшего игрока[4].

В поддержку Ильи Новикова после дела о Савченко, вышла из клуба[5]

Источники[править]

Ссылки[править]