Давиде Ликата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Да́виде Лика́та (итал. Davide Licata; настоящее имя — Давиде Па́рди; в США имел имя Дейв Ликата) — главный герой пятого и шестого мини-сериалов «Спрут». Роль Ликаты исполнил актёр Витторио Меццоджорно. Витторио Меццоджорно скончался спустя год после выхода на экраны «Спрута 6».

Биография персонажа[править]

Давиде Парди — бывший итальянский полицейский из Палермо. За двадцать лет до начала событий сериала «Спрут 5» он входил в состав оперативной группы капитана Джорджи. Начав расследование подозрительного подряда на строительство порта, коллеги Давиде доставили мафии много проблем, в ответ на них устроили охоту, убив всех, кроме Давиде. Он хотел бежать вместе со своей семьёй, но во время побега его настигли киллеры, в перестрелке был ранен его сын Стефано, и Давиде был вынужден покинуть Италию, бросив жену Марту и маленького сына. С помощью друга Саймона Барта, полицейского из США, он бежит в Швейцарию, но мафия находит его и там. В конечном счете Давиде приезжает в США и меняет фамилию на Ликата. На чужбине он так и не смог найти себя. Все эти годы, живя в США, Ликата мечтал о возвращении на родину и об отмщении за своих друзей и коллег. Спустя 20 лет Давиде вновь встречается с Саймоном Бартом, теперь уже сотрудником федерального агентства по борьбе с наркотиками, и вместе они начинают операцию, которая позволит взять у мафии реванш. С помощью согласившегося сотрудничать со следствием арестованного мафиози, дона Калоджеро, Ликату предполагается вернуть в Италию и внедрить в окружение барона Линори — влиятельного бизнесмена, многие годы тесно связанного с мафией.

В ходе событий сериала «Спрут 5» Ликата становится охранником семьи Линори и одновременно осведомителем итальянской полиции. В полиции он знакомится с судьёй Сильвией Конти, с которой у него завязываются отношения и которой он помогает вести расследование по поводу гибели Миммо Линори. Вскоре по возвращении в Италию Ликата пытается восстановить отношения с женой и сыном. Он встречается со Стефано, представившись другом его отца. Выясняется, что Стефано, студент университета, которому сейчас около двадцати лет, разгневан на отца и не питает к нему тёплых чувств, ведь его мать сказала ему, что отец их бросил. По просьбе Давиде она скрыла от сына профессию и реальную историю отъезда отца. Затем Ликата встречается со своей бывшей женой Мартой. Выясняется, что Марта все ещё очень любит его, но уже наладила жизнь с другим мужчиной. В конце сериала сын узнает, кем был его отец, проникается к нему уважением, прощает его и помогает предотвратить теракт на городском вокзале. В ходе расследования Ликата узнаёт виновников гибели своих коллег двадцать лет назад и доводит дело до ареста главного из них — Антонио Эспинозы.

В самом начале сериала «Спрут 6» Ликату ранит в голову киллер мафии. Врачи не могут извлечь пулю из головы Давиде, не убив его, и после года реабилитации сообщают ему, что ему осталось жить лишь несколько месяцев. Сначала Ликата хочет уехать в Америку и провести остаток жизни вместе с уехавшим туда сыном, но генерал Алессио Амадеи, глава итальянской спецслужбы NOI, делает ему предложение — вернуть из Африки Тано Каридди и с его помощью провести опасную операцию по разоблачению мафии. Ликата принимает предложение генерала. Судьба снова сводит его и с Сильвией Конти, которая занимается расследованием гибели ранившего Ликату киллера. Ликата помогает ей в расследовании, скоро они сближаются и влюбляются друг в друга. Сильвия хочет уйти из прокуратуры и начать с Давиде новую спокойную жизнь, а Давиде не решается сказать ей, что скоро умрёт.

В ходе операции генерала Амадеи подвергается изнасилованию невинная жертва — психически больная сестра Тано, Мария, к которой Ликата очень привязался. Давиде чувствует свою ответственность. Когда операция успешно завершается, он решается на неожиданный шаг — он противозаконно освобождает Тано и даёт ему возможность увезти Марию на заранее приобретённый остров. Давиде также удаётся успешно завершить расследование, которое начала Конти: выследив, он убивает опасного мафиозо Сантино Рокки, освобождает похищенную им девочку Франческу и передаёт ее матери.

В самом конце сериала Давиде, уже чувствуя приближение смерти, выходит на след опасного нацистского военного преступника — лейтенанта Кириу, который многие годы скрывался под личиной Стефана Литвака, одного из убитых заключённых нацистского концлагеря, и пользовался капиталами убитых узников. При помощи Тано Каридди Ликата выманивает его на встречу, убивает его приспешников и пытается арестовать Кириу, но в этот момент силы покидают Ликату, и он теряет сознание. На помощь Ликате неожиданно приходит Каридди, завершающий задержание Кириу и затем передающий его полиции. Ликата прощается с Марией и Тано и умирает. На место его смерти приезжают Сильвия Конти и генерал Амадеи. Генерал рассказывает судье, что Ликата знал о приближающейся смерти. Сильвия оплакивает смерть Давиде и понимает, что вновь осталась одна.

Шаблон:Спрут