Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Давид Абул-Фадл бен-Соломон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Абул-Фадл бен-Соломонкараимский врач, работавший в Каире, Египет[1].

Биография[править]

Родился в 1161 году.

Давид был учеником еврейских врачей Гибат-Аллаха бен-Джами, лейб-медика султана Саладина (вероятно, тождественного с Нагидом Насанелем, которого Вениамин Тудельский в своем «Путешествии» называет «князем князей, главой академии и представителем всех общин») и окулиста Абул-Фадаил бен-аль-Накида, прозванного Аль-Мугаззиб.

Сам Давид был лейб-медиком египетского султана Аль-Малик аль-Абил Абу-Бекр бен-аль-Аюба (11991218) и также врачом-преподавателем госпиталя Аль-Насари. Вместе с ним там служил его друг и младший товарищ (вероятно и ученик) Ибн-Аби-Осейбия, автор арабского сочинения «История врачей». По словам Ибн-Аби-Осейбия, Давид был одним из выдающихся врачей своего времени, основательно был знаком с медициной теоретической и практической и отличался знанием лекарств простых и составных, верностью диагноза и умением применять надлежащие целебные средства по учению Галена.

Ибн-Аби-Осейбия приводит два труда Давида:

  • «Kitab Akrabazin» (антидотарий, Antidotarium), о составных лекарствах, употреблявшихся в госпиталях Египта, Сирии и Ирака и в аптеках; разделяется на 12 глав; рукописи в Оксфорде, Мюнхене и Каире; в этих рукописях сочинение названо «Destur al-Adawijat al-Murkakkabat», то есть канон составных лекарств. Этим трудом пользовался в значительной степени еврейский врач Абул-Муна аль-Кугин, или Аль-Гаруни, в Каире, в сочинении, составленном в 1259 году, и там он называет его «Destur al-Bimaristan», т. е. канон госпиталя;
  • «Taalich ala Kitab al-Alal wal-arad li-Dshalinus», то есть примечания к книге Галена о причинах и симптомах болезней.

Кроме того, Давиду приписывается труд «Risalat al-Mudscharrabat», книга опытов. В этой рукописи автор назван «Печать врачей, Давид врач или мудрец».

Умер в возрасте более 80-ти лет, почти лишившись в старости зрения.

Источники[править]