Давид бен-Иосиф Коген Бакри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид бен-Иосиф Коген Бакри — глава алжирских евреев и финансист[1].

Родился в 1770 году.

Рано выдвинувшись в качестве руководителя торгового дома «Братья Бакри», основанного его отцом, Бакри благодаря женитьбе в 1797 году на Азизе, племяннице влиятельного финансиста Нафтали Буснаша, расширил фирму под новым названием «Бакри-Буснаш». Её корабли появлялись во всех морях, некоторые европейские правительства поручали ей денежные дела в Алжире. Во время неурожая руководители фирмы снабдили Францию пшеницей в кредит, и по их совету дей утвердил заём «директории», который они же обязались реализовать. Ликвидация этого займа привела приблизительно 30 лет спустя к окончательному разрыву между деем и Францией, а впоследствии к завоеванию Алжира.

Во время вспыхнувших в конце 18 века антиеврейских беспорядков Буснаш был убит, а фирма вынуждена была прекратить платежи. Давид Бакри был арестован по обвинению, что фирма осталась должна казне 5 миллионов франков, но его вскоре освободили с условием уплатить эту сумму.

Благодаря поддержке нескольких европейских правительств Бакри возродил фирму «Бакри».

Бакри снискал доверие нового дея, который назначил его в 1806 году главой алжирских евреев. Тогда непримиримый враг Бакри, Давид Дуран, желавший занять его пост, обвинил Бакри в государственной измене, и последний 4 февраля 1811 года был обезглавлен.

Его брат — Иосиф Коген Бакри.

Источники[править]

  1. «Бакри, Давид бен-Иосиф Коген» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913