Дана Вольф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дана Вольф

דנה וולף
Dana wolf.jpg
Место рождения
Хайфа, Израиль











Дана Вольф (англ. Dana Wolf, ивр. דנה וולף) — израильский учёный, специалист по лечению инфекционных болезней, заведующая клиническим отделением вирусологии Департамента клинической микробиологии и инфекционных болезней университетской клиники Хадасса, профессор медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме[1].

Биография[править]

Дана Кернер родилась в Хайфе.

В рамках Академического резерва окончила медицинском факультете Еврейского университета в Иерусалиме (в 1981 году окончила медицинский университет Хадасса).

Службу в армии проходила в качестве медицинского работника.

Ординатуру прошла на кафедре внутренних болезней университетской больницы Хадасса Эйн-Керем в Иерусалиме. Повышение квалификации в области вирусологии (цитомегаловирус), в Университете Калифорнии в Сан-Диего. Специализация по инфекциологии в медицинском центре Хадасса.

С 1996 года — старший врачо по инфекционным заболеваниям в больнице Хадасса, а с 2001 года является директором отделения клинической вирусологии в Медицинском центре университета Хадасса. Лечит широкий спектр инфекций, включая цитомегаловирус, герпес, респираторные и кожные инфекции.

С 1998 года — приглашенный профессор по цитомегаловирусу на факультете медицины в Стэнфордском университете.

В 2006 году награждена Израильским обществом микробиологии за выдающиеся достижения в клинической вирусологии.

С 2007 года — доцент, а с 2015 года — полный профессор Еврейского университета.

Области исследований: внутренние болезни; клиническая микробиология; вирусология (цитомегаловирус); диагностика инфекционных заболеваний; респираторные вирусы эпидемиологии; диагностическая вирусология; цитомегаловирус; цитомегаловирус UL97; противовирусные препараты и устойчивость к ним.

Замужем за профессором Иегудой Вулфом, имеет четверо детей.

Источники[править]