Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Данстер, Чинмая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чинмая Данстер — родился в Кенте, Англия в 1954 году (настоящее имя Стефан Данстер). Учился в Колледже искусств в Кентербери, в 20-летнем возрасте начал самостоятельно изучать игру на классической гитаре и создание музыкальной композиции.

После получения образования в 70-х годах, он оставил Европу и отправился в путешествие через Афганистан к Северной Индии, где он ознакомился с классической индийской музыкой и музыкальными инструментами. В 1979 году в городе Нью-Дели, что в Северной Индии, он посетил все ночные представления мастера направления «сарод» — Устада Амъяда Али Кхана, и в результате этого следующие 13 лет он изучал культуру «сарод» как в Лондоне, так и в Индии. Согласно музыкальным традициям Гиндустани, по которым знание техники и традиций передается от отца к сыну, Чинмае сначала нужно было найти учителя. В конечном итоге в Пуне (Индия), он нашёл учителя Секхара Боркара, мастера-самоучку культуры "сарод".

В 1990 Чинмая Данстер нашёл группу «Terra Incognita» с Премом Джошуа, которая играет в стиле фьюжн, и выпустили три совместных альбома под этим именем на студии «New Earth Records». После нескольких соло проектов Чинмая создал группу «Celtic Ragas», чей альбом, выпущенный в 2001 году («New Earth Records»), привлек внимание бывшего участника группы «Beatles» — Пола Маккартни, который впоследствии пригласил Данстера выступить на его свадьбе с Хезер Миллс в Ирландии в 2002 году.

В следующем году он вместе с группой «Celtic Ragas» проводит концерты, посвященные охране окружающей среды в Институте Изучения и Исследования окружающей среды «Бхарати Видяпиз» в Пуне. Затем они выпустили альбом живой музыки «Аромат Востока» на студии «New Earth Records». В настоящее время Чинмая Данстер проживает в Гоа (Индия).

Ссылки[править]