Да здравствуют музы!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интервью с Олегом Митяевым и Вениамином Смеховым в день презентации

«Да здравствуют музы!» — литературно-музыкальная композиция.

Общая информация[править]

В 2008 году Вениамин Смехов и Олег Митяев обратились к Давиду Тухманову с просьбой написать несколько песен на стихи А. С. Пушкина для создания литературно-музыкальной композиции. Их просьба была выполнена, и в следующем году, по случаю 210-летия со дня рождения Пушкина, литературно-музыкальная композиция «Да здравствуют музы!» вышла на компакт-диске. Презентация состоялась 6 июня в Михайловском.

Давид Тухманов — Признание (Алина)

Стихотворения великого русского поэта читали Вениамин Смехов и актриса Московского академического театра имени Евг. Вахтангова Марина Есипенко, песни же исполняли Олег Митяев (три) и 23-летний Витольд Петровский (четыре). Написанная Тухмановым песня «Я вас любил» в диск не вошла и была заменена на романс М. И. Глинки «Я помню чудное мгновенье», при исполнении которого Петровский особенно сильно показал свои вокальные данные. Песню «У Гальяни иль Кальони» Митяев записал совместно с Леонидом Марголиным и Родионом Марченко, которые также приняли участие в хоровом исполнении завершающей диск «Вакхической песни». Стихотворение «У Гальяни иль Кальони…» Пушкин не издавал и не собирался издавать при жизни; оно вошло в его письмо другу, Сергею Соболевскому (отрывки из письма читались при исполнении песни Смеховым и Есипенко). Записанную Митяевым песню «Признание» (известную также под названием «Алина»; Пушкин посвятил это стихотворение юной девушке Александре Осиповой, а имя Александра в его времена любили переделывать в Алину) Тухманов через год сам исполнил в Юрмале на концерте, посвящённом своему семидесятилетию.

Витольд Петровский — Желание славы

Если, сочиняя песни для Митяева, Тухманов делал синтез бардовской песни и эстрады, то три из четырёх песен, записанных Витольдом Петровским, относятся к арт-року (исключение — песня «В часы забав иль праздной скуки» в стиле электропоп). Арт-роковый характер песни «Желание славы» слышен даже в концертном исполнении, где Петровскому аккомпанируют Леонид Марголин (на фортепиано) и Родион Марченко (басовая партия акустической гитары).

Одна из записанных Петровским арт-роковых композиций основана на стихотворении «Зимний вечер», которое уже много лет входит в программу начальной школы.

Барыкин оживил для меня благополучно убитый школой «Парус» Лермонтова, потом Тухманов сделал то же самое с «Зимним вечером» Пушкина… Словно становились четкими скрижали на каких-то руинах, и сердце (не побоюсь пафоса) билось в упоенье.

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила…

Можно ведь было написать «где-то», но Пушкин написал «тихо» и создал образ. Я сказал об этом своему другу и получил в ответ похвалу за очень хорошее понимание поэзии. Что и говорить, такая похвала приятна.

— Вадим Николаев, «Заметки о русской поэзии»[1]

Завершающая диск «Вакхическая песня» — это уже синтез симфорока и неоклассицизма. К классическому стилю прославленный автор рок-композиций и эстрадных хитов Давид Тухманов в последние годы обращался и в инструментальной музыке, и в опере «Екатерина Великая».

Ну кто бы ждал от диска на стихи Пушкина и музыку Тухманова чего-то знакомого митяевского? Мы не ждали. Но когда в мальчишке на четвертом стихе я вдруг не узнаю голос Марины Есипенко, когда, забыв всё на свете, не могу открыть глаза от наслаждения романсом «Я помню чудное мгновенье…» в исполнении Витольда Петровского, когда понимаю, что все эти знакомые стихи раньше воспринимались мною совершенно иначе, я понимаю, что передо мной словно снова приоткрыли эту загадочную дверь времён в 19 век, которую в детстве и юности так легко можно было отворить, мечтая… очень понравились весёлая застольная «У Гальяни иль Кальони» и лиричная «Зимний вечер». Потрясающая песня — «Талисман» (на стихи «Храни меня, мой талисман…»). Меня приятно удивил своим исполнением Витольд Петровский. Это просто необыкновенное исполнение песен Пушкина.

Альбом прослушивается на одном дыхании — он создан так здорово — песни сливаются со стихами и стихи переходят в песни — и не только музыкой, но, такое чувство, что и смыслом текстов.

— Эльвира Кулагина[2]

Интересные факты[править]

  • Из песен, записанных Витольдом Петровским, выпадает написанная в стиле электропоп танцевальная «В часы забав иль праздной скуки». Это удивительно, потому что этим стихотворением Пушкин с большим почтением завершил свою поэтическую переписку с митрополитом Филаретом, который не одобрил его стихотворение «Дар напрасный, дар случайный…» и выразил своё неодобрение поэтическим посланием. Быть может, Давид Тухманов почувствовал неискренность и даже несерьёзность в ответе Пушкина митрополиту?
  • Уже говорилось, что во время записи диска Витольду Петровскому было 23 года. Этот возраст является для Тухманова знаковым в сотрудничестве с певцами. Столько же было Александру Градскому, когда он записывал «Джоконду» и «Жил-был я» для первого авторского альбома композитора «Как прекрасен мир», Александру Барыкину и Александру Лерману — когда они записывали песни для альбома «По волне моей памяти».
  • При сочинении песен на некоторые стихотворения Пушкина у Тухманова были такие предшественники, как Фридрих Ницше, написавший романс на немецкий перевод «Зимнего вечера», и Александр Барыкин, который написал и исполнил песню «Храни меня, мой талисман».
Да здравствуют музы! (концерт)

Источники[править]

  1. В. Николаев. Заметки на разные темы. М., 2011.
  2. Олег Митяев. Об Олеге. Интервью