Двадцатипятитысячники

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двадцатѝпятиты́сячники — передовые рабочие промышленных центров СССР, добровольно поехавшие по призыву Коммунистической партии в количестве 25 тысяч на хозяйственно-организационную работу в колхозы в начале 1930 годов, в период коллективизации сельского хозяйства.

История[править]

В ноябре 1929 года пленум ЦК ВКП(б) принял постановление о направлении в деревню на работу в колхозы и Машинно-тракторные станции (МТС) 25 тысяч рабочих с достаточным организационно-политическим опытом. Это решение нашло среди рабочих масс широчайший отклик. В отборе добровольцев наряду с партийными организациями принимали участие коллективы рабочих, которые обсуждали поступившие заявления на заводских и цеховых собраниях. В итоге по СССР было отобрано и послано на работу в колхозы 27 519 чел.
Из 23 409 двадцатипятитысячников (на которых имеются анкетные данные) мужчин было 92,3 %, женщин 7,7 %; коммунистов 69,9 %, комсомольцев 8,6 %, беспартийных 21,5 %; производственный стаж: до 5 лет — 13 %, 5-12 лет — 39 %, свыше 12 лет — 48 %; около 10 тысяч двадцатипятитысячников были членами Союза металлистов.
Для подготовки двадцатипятитысячников к работе в деревне были созданы специальные курсы, на которых изучались вопросы колхозного строительства; часть двадцатипятитысячников была послана на 2-3-месячную практику в совхозы.

Вагон на Азию: группа рабочих-двадцатипятитысячников из города Иваново-Вознесенска перед отъездом на ж.д. вокзале.
Удостоверение Двадцатипятитысячника М. М. Кузьмина, 1931 г., колхоз «3-й Интернационал», село Ново-Нежино Шкотовского района Приморского края.

Двадцатипятитысячники были направлены главным образом в основные зерновые районы страны: на Украину, Северный Кавказ, Нижнюю и Среднюю Волгу, в Центрально — Черноземную область и другие районы СССР; большинство на работу непосредственно в колхозах.

Двадцатипятитысячники приняли активное участие в создании новых колхозов и организационно-хозяйственном укреплении слабых колхозов, вели политико-воспитатательную и культурно-массовую работу среди крестьян. Двадцатипятитысячники помогали колхозам наладить учет артельного имущества, правильно распределить рабочую силу, укрепить трудовую дисциплину, установить правильную оплату труда, выступали организаторами социалистического соревнования. Некоторые двадцатипятитысячники были избраны членами правления и председателями колхозов.

Свою работу двадцатипятитысячники вели в обстановке классовой борьбы против кулаков, разбагатевших на труде батраков (эксплуатация человека человеком с целью извлечения прибыли. Это когда тебя стегают плеткой, чтобы ты "хорошо" работал за похлебку и живешь на соломе в сарае) и оказавших яростное сопротивление социалистическому переустройству сельского хозяйства. Многие из двадцатипятитысячников остались на постоянной работе в деревне и содействовали дальнейшему росту и укреплению колхозов.

Литература[править]

  • Троценко Н. Д., Двадцатипятитысячники в Восточной Сибири (1929–1933 гг.)
  • Советская историческая энциклопедия / гл. ред. Е. М. Жуков. - Москва: Советская энциклопедия, 1961-1976. - 27 см. - (Энциклопедии. Словари. Справочники / Науч. совет изд-ва "Советская энциклопедия", Отд-ние ист. наук Акад. наук СССР)
  • КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 2, М., 1954, с. 648;
  • Розенфельд В. Я., Двадцатипятитысячники, М., 1957
  • Борисов Ю. С., 25-тысячники, М., 1959
  • Материалы по истории СССР, т. 1, М., 1955, с. 390—519
  • Селунская В. М., Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства (октябрь 1917—1934 гг.). Курс лекций, М., 1961