Двулетние растения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сельдерей пахучий (Apium graveolens) — двулетнее растение
Двулетники для начинающих: посеяли, вырастили… а что дальше? // Раслiны (9 авг. 2019 г.) [6:38]

Двулетние растения — растения, жизненный цикл которых составляет от 12 до 24 месяцев. Двулетние растения всегда травянистые.

Общая характеристика[править]

В первый год у растения вырастают листья, стебли и корни, после чего оно впадает в состояние покоя на зимние месяцы. Стебель в этот период остаётся очень коротким, листья опускаются к земле и образуют розетку. Для цветения многим двулетним растениям необходимо воздействие низких температур (холодовая реактивация диапаузы).

Во второй год стебель двулетнего растения сильно удлиняется, появляются цветки, фрукты или семена, после чего растение погибает. По сравнению с однолетними травами, видов двулетних гораздо меньше.

С точки зрения садоводства и огородничества, выращивание однолетних, двулетних и многолетних растений зависит от региона и цели выращивания. Растениям, выращиваемым ради цветов, фруктов или семян, необходимо жить не менее двух лет. Если двулетние растения выращиваются для сбора съедобных листьев или корней, то их жизненный цикл ограничивают одним годом. К такому типу растений относят свёклу, брюссельскую капусту, капусту, морковь, сельдерей и петрушку. В регионах с морозными зимами двулетники обычно рассматриваются как однолетники, так как они не в состоянии пережить холодные периоды. В то же время однолетние растения при благоприятных условиях могут успешно распространять семена, что делает их двулетними или многолетними.

Основное отличие двулетников от многолетников состоит в том, что последние цветут ежегодно, а двулетники — только один год. Тем не менее, существуют многолетние растения монокарпики, цветение которых происходит на последнем году жизни. Этот факт говорит о незначительных различиях между двулетними и многолетними растениями.

Галерея[править]

См. также[править]

Литература[править]

  • Salisbury, F.B. and Ross, C.W. Физиология растения = Plant Physiology. — Бельмонт: Wadsworth, 1985.

Ссылки[править]