Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дебилизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Решили чисто покататься в катушке (полное видео)

Дебилизация — используемое некоторыми российскими публицистами и сообществами название для, по их мнению, существующего в новейшей истории процесса снижения культурного уровня населения постсоветских государственных образований.

Суть теории[править]

Согласно сторонникам этого предположения, дебилизация наблюдается во многих странах, в том числе и в России после 1991 года.

Основные тезисы, приводимые сторонниками употребления термина «дебилизация» следующие.

Причины дебилизации в упадке экономики, пропаганде дебилизма на ТВ, смешение с отсталыми культурами и их представителями. В результате упадка культуры стала доминировать криминальная идеология, равнодушие, погоня за материальными богатствами. Дебилизация как замкнутый круг порождает и питается наркоманией, алкоголизмом и др. асоциальными явлениями.

Приводимые примеры в доказательство существования дебилизации в России:

  • Большинство россиян не знают ни одного учёного-современника[1]:

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в конце января 2011 года, более 80 % россиян не знают ни одного ныне здравствующего выдающегося ученого-современника.

Стремительно растет число тех, кого вообще не интересуют достижения в науке и технике (43 % против 28 в 2007 году). XXI век объявлен веком биологии, СМИ переполнены сенсациями в этой сфере, но в России достижения биологии интересуют всего 13 % населения. И совсем в арьергарде плетутся экономика (9), физика, социология и политология (по 7), философия и математика (по 5), химия (4)[2].

Наконец, по сообщениям в СМИ, Москва оказалась худшим научным центром в мире[3].

Агентство Thomson Reuters заявило, что российская наука находится в упадке. Тогда учёные анализировали количество российских публикаций, выходящих в иностранных рецензируемых журналах.

См. также[править]

Источники[править]