Деген, Модест Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Деген

Модест Николаевич Деген




Дата рождения
1 декабря 1835 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
5 апреля 1890 года
Место смерти
Проскуров,
Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
пехота
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны
Крымская война,
Русско-турецкая война 1877—-1878 годов

Награды и премии

Орден Святой Анны III степениОрден Святой Анны II степениОрден Святого Станислава II степени
Орден Святого Владимира IV степениОрден Святого Владимира III степени



Модест Николаевич Деген (1 декабря 1835 — 5 апреля 1890) — русский военный, генерал-майор (07.04.1886) Русской императорской армии[1].

Биография[править]

Родился 1 декабря 1835 года[1] в семье титулярного советника Московской губернии.

Воспитывался во 2-м Московском кадетском корпусе, по окончании которого 11 июня 1855 года был направлен на службу прапорщиком в один из лейб-гвардии полков.

6 декабря 1855 года Модест Деген был откомандирован в распоряжение генерал-адъютанта князя Михаила Горчакова в Крым и был зачислен в Полтавский пехотный полк, входивший в состав авангарда Крымской армии. По окончании военных действий в Крыму, начальство направило 3 мая 1856 года Модеста Дегена на Кавказ в резервный лейб-гвардейский полк.

17 октября 1861 года ему было присвоено звание подпоручика, а 11 декабря Деген утвержден делопроизводителем и казначеем хозяйственного комитета. В 1862 году Деген пробовал поступить в Николаевскую академию Генерального штаба, но попытка стать слушателем академии не увенчалась успехом. Модет Деген вернулся в свой полк и через два года получил чин штабс-капитана. 15 ноября 1863 года был утверждён ротным командиром.

По высочайшему повелению, согласно приказу по войскам гвардии от 8 января 1865 года М. Н. Деген был прикомандирован ко 2-му военному Константиновскому училищу в должности ротного офицера. В октябре этого же года стал командиром роты. В августе 1868 год получил чин капитана. Во время пятимесячной обороны Шипкинского перевала Деген, будучи уже полковником, командиром 53-го пехотного Волынского, Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего, полка, за мужество и храбрость, проявленные в боях с турками был удостоен Золотого оружия с надписью «За храбрость». 7 апреля 1886 года стал генерал-майором. В период с 07.04.1886 по 05.04.1890 (до конца жизни) он командовал 12-й пехотной дивизией.

Был женат единственным браком на вдове купеческого звания Анне Макарьевне (Мокеевне) Васильевой (1849—1895); свою совместную жизнь они прожили бездетными.

Умер 5 апреля 1890 года[1] в городе Проскуров и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге[2].

Награды[править]

  • Был награждён орденов Св. Анны 2-й степени с мечами и 3-й степени; ордена Св. Станислава 2-й степени; ордена святого Владимира 3-й степени с мечами и 4-й степени.
  • Награжден Золотым оружием с надписью «За храбрость» и дважды удостоен Монаршим и Именным Монаршим благоволениями.

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Деген, Модест Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Деген,_Модест_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Деген,_Модест_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»